Проблемы с оформлением долей в собственность - какие правовые акты помогут и что делать при отказе администрации города?
₽ VIP

• г. Урюпинск

Жилой дом был на 3 хозяина, у каждого общая долевая собственность по документам, но изолированные входы, т.е. по сути отдельные изолированные части. Один собственник оформил свою долю как квартиру при чем без моего ведома, так как раньше была муниципальной, и приватизировал. Две другие доли принадлежат другому собственнику, т.е. мне. Я полностью их рзвалила и построила новый дом с большей площадью, но стена общая с квартирой осталась на месте. Сейчас я хочу оформить свои доли которые принадлежали мне в собственность как часть дома, что бы в дальнейшем оформить землю в собственность, но администрация города мне не дает разрешение, ссылаясь на 16 статью ЖК, а так жде на то что первый собственник должен тоже изъявить желание на оформление своей квартиры в часть жилого дома. Как мне быть, на что сослаться можно в жилищном кодексе или еще какие то правовые акты, что бы получить у администрации разрешение на переоформление своих долей на часть жилого дома. И если я буду оспаривать свои права в суде, какие у меня шансы на положительный результат?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, г.Урюпинск!

Во-первых, тот собственник, который зарегистрировал право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, в порядке приватизации на своё жилое помещение, поступил очень мудро, теперь он собственник.

Во-вторых, вы разрушив полностью до основание своё жилое помещение социального найма и построев самовольно на его месте другое жилое помещение, совершили необдуманный шаг, т.к. ваше новое жилое помещение называется - САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ и оно подлежит сносу лицом его построившим, в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас не имеется положительной судебной перспективы по вашему новому жилому помещению - оно подлежит сносу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

00:14 уф.вр.

Ситуация очень сложная, возможно и тупиковая. Проблема в том, что на момент самозастроя Вы не являлись собственником. Мне не совсем понятно в Вашем вопросе о какой долевой собственности и одновременно приватизации идет речь?! Если у Вас была доля в собственности и после выдела соседом своей доли в натуральном виде, Вы совершили самозастрой на полностью принадлежащей Вам доле, то у Вас вполне реальный шанс узаконить постройку в суде. Уточните Ваш вопрос.

Уважаемая Татьяна, г.Урюпинск! (вопрос 1026314)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Если у вас оформлено письменное Разрешение на реконструкцию или строительство,соответствующее Градостроительному кодексу РФ,полученное в органе местного самоуправления, то отказ в узаканивании вашего жилого дома неправомерен, поэтому письменный отказ вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде.

Если же при реконструкции или строительстве вами были допущены отступления от письменного Разрешения, то в этом случае у вас могут возникнуть проблемы при регистрации права собственности.

Желаю успехов в реконструкции и строительстве Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2010г

00:15 уф.вр.