Спросить бесплатно

Сразу представлюсь. Меня зовут Анастасия.

Я из Ленинградской области. У меня возникла такая проблема.

В конце января 2009 г. я устроилась работать продавцом в магазин, расположенный в пос. Павлово Кировского района, принадлежащий ООО "Максим".В конце мая того же года я уволилась. Мне была сделана запись в трудовой книжке:"Уволена по собственному желанию".

В конце августа 2009 г. я пришла опять работать в данный магазин. Как и прежде, я работала в паре со "сменщицей".В первых числах ноября стало известно, что моя "сменщица" берет в аренду у ООО "Максим" отдел, где я работала. Она мне сообщила, что в моей помощи в качестве сотрудницы отдела не нуждается. Мои работодатели, в свою очередь, сказали, что свободного рабочего места для меня нет и что готовы немедленно отдать мне трудовую книжку.

Тогда я потребовала компенсацию в размере среднего заработка за время вынужденного прогула (за 2 месяца). Работодатель отказался ее выплачивать, заявив, что он это делать не обязан. Тогда у меня появились подозрения, что я работала в период с августа по ноябрь 2009 г.без соответствующей записи в трудовой. Единственным подтверждением моей работы в ООО "Максим" оказался полис мед. страхования, да и тот был оформлен, когда я устроилась на работу в магазин в первый раз. Трудовой договор со мной работодатель не заключал, лишь задавал вопрос:"Ты мне не доверяешь?".

Тогда я обратилась в Инспекцию по труду Лен. области в г.Кировск. Инспектор не стал особо разбираться. Пригласил моего работодателя к себе. Работодатель сказал, что у него работала только в период с января по май 2009 г.Инспектор вместо того, чтобы разбираться в деталях трудового спора, ответил мне в письменной форме, что факты моей работы в ООО "Максим" в августе-ноябре 2009 г. не подтвердились, и рекомендовал обратиться в суд.

Мне посоветовали обратиться в Кировскую гор. прокуратуру. Так я и сделала. Прокуратура перенаправила мое заявление в Инспекцию по труду Лен. области, расположенную в г.Санкт-Петербурге. Параллельно с обращением в прокуратуру, я обратилась в Инспекцию по труду Лен. бласти в Петербурге. В итоге Инспекция вновь написала, что не находит новых фактов, подтверждающих мою работу в магазине, и также рекомендовала обратиться в суд.

Помимо этого я обратилась в налоговую инспекцию с целью узнать, были ли налоговые поступления на мое имя, уплаченные моим работодателем. Налоговики ответили в письменной форме, что не могут проследить поступления, т.к.юридическе лица уплачивают подоходный налог не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Обращалась и в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями для того, чтобы добиться справедливости. Только там даже отказались принимать мое заявление, сославшись на то,что это-бессмысленная трата времени, и я ничего этим не добьюсь.

В итоге не добившись результата, решила обратиться в Кировский городской суд Лен. области. Ко времени обращения в суд я успела собрать некоторые доказательства, подтверждающие факт моей работы в магазине с августа по ноябрь 2009 г.-товарные чеки с печатями ООО "Максим" и моими подписями. Собрала и свидетельские показания людей, утверждающих, что видели, как я работала в магазине. Однако суд отказал мне в иске "о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынуденного прогула и денежной компенсации морального вреда".Он даже не стал рассматривать обстоятельно детали моего дела, объявив, что я не успела подать заявление в течение 3-ех месяцев со момента нарушения моего права и что мое обращение в Инспекцию по труду не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности.

Теперь я повторно обратилась в Кировский гор. суд с просьбой обжаловать предыдущее решение, где ссылалась на то,что обращалась в различные инстанции, ответы из которых приходилось ожидать длительное время. В следующем месяце у меня должен снова быть суд.

Хотелось бы проконсультироваться у Вас, правильно ли я поступаю, как мне вести себя дальше, ведь трудовая книжка до сих пор у работодателя. Могу ли я отстоять свое право или время подачи искового заявления безвозвратно ушло? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №1026347
прочитан 120 раз

Анастасия, обращение в другие инстанции в прокуратуру и гос.трудинспекцию, не останавливают течение срока исковой давности по делу. Срок пропущен и надо было начинать с его восстановления. Шансов у Вас нет.

Здравствуйте Анастасия! Время действительно ушло безвозвратно. Все ваши дальнейшие попытки восстановить справедливость будут только тратой времени и денег, если вы еще и заключите с кем-нибудь договор об оказании юридических услуг.

Простите и забудьте! Но помните как о дорогом (в смысле потери денег) жизненном уроке.

Все действия, в том числе проверка записи в трудовую книжку, наличие письменного трудовго договора, консультации у специалистов и обращения в суд необходимо делать своевременно.

Похожие вопросы

адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

можете просить восстановить срок в связи с этим


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Берите копии материалов проверки и подавайте в суд на такого жулика. Вам в помощь. Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Вы уже задавали этот вопрос от другого имени и вам дали ответ.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Зайдите на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в Интернет-приемную и напишите обращение по Вашей ситуации в Генеральную.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Ст. 263 ТК РФ указывает: "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X