Вопрос: могу ли я получить административный арест до 15 суток, хотя я не сдавал на права и не мог их лишиться?

• г. Красноярск

Сел за руль автомобиля не получя водительского удостоверения и был остановлен сотрудниками ГАИ. В протоколе написали статья 12.7 часть 2, а данное административное нарушение гласит: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Вопрос: могу ли я получить административный арест до 15 суток, хотя я не сдавал на права и не мог их лишиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь! Не должны вас наказывать по кривому протоколу.

Можете попробовать игнорировать судебное заседение, чтобы судья вынесла решение по имеющимся материалам. А потом обжаловать это решение в районном суде.

А можете сразу бороться в судебном заседании мирового судьи.

Уважаемый Игорь! Если у Вас не было права управления в связи с тем, что Вы его не получали вообще либо истёк срок действия водительского удостоверения - Вы не можете быть лишены этого права, и часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ применена быть не может, поэтому данное дело должно быть переквалифицировано на часть 1 данной статьи.

С уважением