Может ли отец получить страховую пенсию по инвалидности из-за травмы на работе без трудового договора и инструктажа?

• г. Барнаул

Мой отец, окончив строительный техникум обратился к своему родственнику, начальнику стройки с просьбой принять его на работу. Тот дал указание направить его на разгрузку кирпича не оформив письменного трудового договора и не проинструктировав его по охране труда. В результате неосторожной разгрузки в первый день работы отец получил травму позвоночника, в связи с чем был признан инвалидом второй группы. Подскажите имеет ли мой отец право на страховую пенсию по инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он инвалид, то он и так должен получать пенсию по инвалидности. Обратитесь в ПФР