Может ли отец получить страховую пенсию по инвалидности из-за травмы на работе без трудового договора и инструктажа?

• г. Барнаул

Мой отец, окончив строительный техникум обратился к своему родственнику, начальнику стройки с просьбой принять его на работу. Тот дал указание направить его на разгрузку кирпича не оформив письменного трудового договора и не проинструктировав его по охране труда. В результате неосторожной разгрузки в первый день работы отец получил травму позвоночника, в связи с чем был признан инвалидом второй группы. Подскажите имеет ли мой отец право на страховую пенсию по инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он инвалид, то он и так должен получать пенсию по инвалидности. Обратитесь в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Панин, окончив строительный техникум, обратился к своему дальнему родственнику начальнику стройки с просьбой принять его на работу. Тот дал указание направить Панина на разгрузку кирпича, не оформив письменного трудового договора не проинструктировав его по охране труда. В результате неосторожной разгрузки в первый день работы Панин получил травму позвоночника, в связи с чем был признан инвалидом II группы. Имеет ли Панин право на страховую пенсию по инвалидности?

Знакомого после окончания строительного техникума, приняли работать на стройку (до этого он ни где не работал), отправили его на разгрузку кирпича, трудовой договор оформлен не был, инструкцию по охране труда тоже ни кто не проводил. В первый же день при разгрузке получил травму позвоночника, признали инвалидом 2 группы. Имеет ли право на страховую пенсию по инвалидности или только на социальную по инвалидности?

Нашему дому 50 лет и всегда на первом этаже был продуктовый магазин. Разгрузка с грузовиков происходит со стороны подьездов. Грохот, выхлопные газы. Если СНИПы о разгрузке со стороны улицы приняты после постройки дома, можно ли через суд запретить разгрузку на придомовой территории.

14 летний мальчик в результате ДТП прошедшего по его вине получил травму и был признал инвалидом 3 группы. Имеет ли право на получение пенсии? Если да,то сколько?

Я явлюсь инвалидом 1 группы. На коляске. Травма позвоночника.

Получаю пенсию.

Вопрос такой.

Изменится ли моя группа инвалидности если я официально устроюсь на работу? Повлияет ли это на мою пенсию.

Спасибо.

Муж получил травму позвоночника на призводстве дали 3 группу инвалидности. Работа тяжёлая лёгкого труда нет могут его уволить.

Я получил травму на производстве в первый день нахождения в больнице пришел начальник и сунул бумаги подписать пришел акт с работы что я был в отпуске за свой счет пришел на работу и грубо нарушил технику безопасности а я уже оформил больничный травма на производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На специализированное предприятие был принят на работу инвалид II группы Хромов. При оформлении ему как инвалиду разъяснили права и льготы согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также программе индивидуальной реабилитации, разработанной бюро медико-социальной экспертизы. В свою очередь Хромов обратился к начальнику отдела кадров с просьбой разъяснить, какие льготы в области охраны труда предоставляются инвалидам в соответствии с положениями трудового законодательства.

Дайте аргументированный ответ работнику в роли начальника отдела кадров.

Ситуация следующая:

По договору розничной-купли продажи товара по образцам, в нашей фирме был приобретен кирпич, условием который, покуптель оговорил устно, была постанка машиной конктретной конфигурации, но данную информацию, по нашей вине не учли, товар был боставлен в срок, надлежащего качества, при разгрузки кирпича покупатель сломал руку.

За 14 лет - это первый случай, на какие статиь ссылаться, чтобы не возмещать ущерб?

Конфигурация машины не влияет на разгрузку.

Петушков в нетрезвом состоянии получил травму, признан инвалидом 2 группы. Обратился в отделение пенсионного фонда для назначения пенсии по инвалидности. Будет ли назначена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение