Существует ли форма собственности АОЗТ, когда она была упразднена.

• г. Сергиев Посад

Существует ли форма собственности АОЗТ, когда она была упразднена. Если предприятие не прошло перерегистрацию, является ли оно действующим. Какой срок давности налоговых претензий.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рауф!

Организационно-правовая форма товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) была предусмотрена Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-I "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

На основании ст.6 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.) с декабря 1994 г. была введена новая организационно-правовая форма - закрытое акционерное общество.

Разъяснения по поводу правосубъектности акционерных обществ, созданных в форме АОзТ и не внесших измения в свои уставы содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. № 4/2 "О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона

"Об акционерных обществах".

На основании п.1 постановления акционерное общество, созданное до введения Закона в действие, в случае неприведения до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с нормами Закона может быть ликвидировано по решению суда на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию государственного органа или органа местного самоуправления, которому предоставлено право на предъявление такого требования (пункт 3 статьи 61 Кодекса).

В соответствии с п.3 постановления сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения.

Статья 113 Налогового кодекса РФ предусматривает, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).