Имеет ли право работодатель заключать со мной договор о материальной ответственности?

• г. Кемерово

Я работаю менеджером по рекламе в магазине. Заказываю баннеры, листовки, визитки и прочую полиграфическую продукцию. Имеет ли право работодатель заключать со мной договор о материальной ответственности? Относится ли моя должность и моя работа к перечню должностей и работ с которыми работодатель может заключать договор о материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Ни Ваша должность, ни выполняемые Вами работы не дают основания работодателя заключать с Вами договор о материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Моя должность входит в перечень должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Есть ли у меня право отказать работодателю.

Относится ли сис. админ (инженер информационных технологий) к перечню должностей и работ с которыми можно заключать (договор о полной индивидуальной материальной ответственности)?

Приняли на работу нового сотрудника с испытательным сроком. Его должность прямо поименована в Перечне должностей, с которым можно заключать договора о полной материальной ответственности. Имеет ли право работодатель заключить данный договор с работником во время его испытательного срока? И чем руководствоваться для обоснования (ссылки на НПА), если ИМЕЕТ ПРАВО или, если НЕ ИМЕЕТ ПРАВО?

Я занимаю должность Старший инженер в государственном образовательном учреждение

(по факту системный администратор).

При вступлении в должность со мной был заключен договор о полной материальной ответственности. В договоре основание сформулированы так - Сотрудник занимает должность непосредственно связанную с применением в работе переданных ему ценностей.

В данный момент я написал заявление по собственному желанию.

Организация создала комиссию и провела инвентаризацию, выявив нехватку вверенного мне имущества.

В перечне должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договора о полной индивидуальной ответственности я своей должности или выполняемой работы не нашел.

Является ли договор законным?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Я работаю на должности заместителя начальника участка крашения и отделки полотна (текстильная отрасль). Может ли работодатель заключить со мной договор о полной материальной ответственности (я не нашел аналогичную должность в перечне должностей). За что именно я буду нести материальную ответственность? Должны ли эти пункты как то быть отражены в договоре?

В перечне должностей и работ (пр. №!) с которыми работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности есть такой текст начальники (руководители строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера строительных и монтажных работ. Вопрос: я работаю начальником отдела инженерных изысканий в проектной организации, я являюсь материально ответственным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

В каком месте ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ указан сторож?

Работаю бухгалтером-кассиром в организации. В должностной инструкции предусмотрено, что должность предполагает полную материальную ответственность. Договор о полной материальной ответственности заключен. В настоящее время мне сообщили, что моя должность бухгалтер-кассир сокращается и предложили должность бухгалтера. Выполняемая работа будет та же самая. Но при этом должность бухгалтера не включена в перечень должностей, с которыми возможно заключение договоров о матответственности. Правомерно ли со стороны работодателя, в связи с отсутствием таких должностей, включение работ по учету, хранению, выдаче денежных средств в должностную инструкцию или это должно быть оформлено как дополнительное выполнение этих работ с установлением доплаты. И естественно, с заключением договора о матответственности?

И второй вопрос: чтобы заключить с работником договор о материальной ответственности, обязательно ли включение в его должностную инструкцию перечня тех работ, которые на него возлагаются? Или достаточно выполнение этих работ возложить распоряжением по организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение