Кто должен оплачивать расходы по ОДН за электричество при наличии ИПУ?

• г. Липецк

Обязана ли я оплачивать расходы нннОДН за электричество? Все индвидуадь

Обязана ли я оплачивать расходы по ОДНза электричество, имея. Индивидуальный прибор учета и своевременно оплачивая его показания. Причем сумма по Одн зачастую превышает индивидуальныепоказатели.

Ответы на вопрос (1):

По сути правоотношений - обязаны, это оплата расходов на содержание общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

Я живу в многоквартирном доме. За электричество в своей квартире плачу ежемесячно. ОДН оплачиваю. Последние 2 месяца наши электрики берут показание с общего счетчика и разницу в показаниях делят на все квартиры и у меня получается ОДН больше. Чем я плачу за квартиру. Кто то вориет электричества. А я должна оплачевать? Я пенсионерка. У меня пенсия 12000. Обязана ли я оплачивать ОДН?

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Я в своей квартире установила приборы учёта потребления воды. А теперь нас заставляют оплачивать общедомовые приборы учёта. Я понимаю, что после их ввода в эксплуатацию, мне приётся платить ОДН. Обязана ли я оплачивать приборы, дублирующие мои расходы, если мои счётчики прошли поверку в августе этого года и оплату за все расходы я оплачиваю лично?

Правомерна ли оплата расхода воды на общедомовые нужды, если по квитанции расход ОДН превышает расходы индивидуальному прибору учета.

Законно ли управляющая компания требует оплаты воды (холодной и горячей) по ОДН, если у меня в квартире стоят индивидуальные приборы учета? Общедомовые тоже имеются, но по ОДН показания в квитанции превышают в 2 и более раз показания индивидуальных (говорили, что должников на всех раскидывают). Можно ли с этим что-то поделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире установлены индивидуальные приборы учёта расхода горячей и холодной воды. С января 2013 года управляющая компания начала взимать ежемесячную плату за пользование горячей водой без учёта показаний индивидуального прибора расхода горячей воды, учитывая только показания общедомового прибора. Выставляемые счета превосходят показания индивидуального прибора учёта в 5-6 раз. (Например: в квартире проживает 2 человека и расход горячей воды составляет 2-3 куб. м/месяц, выставляют счёт на 15-16 куб. м. Я считаю такое положение необоснованным. К тому на первом этаже дома располагаются магазины. Прошу вашего совета по данному случаю.

Василий, vasiliv1@mail.ru

Могу ли я не оплачивать одн в квитанциях за электричество? В прошлом месяце было насчитано в 15 раз больше чем всегда, до этого плата за одн была адекватной. В этом месяце плата за одн снова стала адекватной, но долг с прошлого месяца теперь висит в новой квитанции. Вопрос: могу ли я не оплачивать одн, т.к. есть индивидуальный прибор учета, по нему и оплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение