Возможно ли уволиться по собственному желанию сразу после выписки из больничного?

• г. Макаров

Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного и принести заявление на следующий день.

Ответы на вопрос (10):

Заявление необходимо подать когда работник находился на больничном, в противном случае работодатель может заставить отрабатывать две недели

Спросить
Пожаловаться

Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного 08.04, а заявление об увольнении с 08.04 принести за следующий день 09.04. Как поступить работодателю. И с какого числа увольнять работника

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации на усмотрение работодателя, он вправе заставить отрабатывать две недели (заявление подано не во время нахождения на больничном-можно было отправить по почте или с нарочным) или может уволить без отработки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, это будет считаться прогулом. Увольнение без отработки только по соглашению сторон. Если руководитель против- обязаны отработать 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

А если работник указывает причину по уходу за ребёнком да 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это будет прогулом. Увольнение без подачи заявления об увольнении за 2 недели до увольнения только по соглашению сторон. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного и принести заявление на следующий день.?

Такое увольнение в принципе возможно если на такой вариант согласится работодатель Потому что обычный порядок увольнения-это сначала заявление на увольнение ст80 ТК РФ,а потом увольнение. Вы же хотите сделать наоборот.

В принципе если договоритесь с работодателем то можно принести и 9 апреля заявление на увольнение 8 апреля.Но чтобы в заявлении на увольнение также стояла дата 8 апреля.

Тогда 9 апреля работник не должен работать а сразу же оформляется его увольнение

.Согласно ст84.1 ТК РФ последний день работы считается днем увольнения.

Если работник указывает причину увольнения по уходу за ребенком то данная причина является уважительной и работодатель должен уволить работника в день указанный работником в заявлении на увольнение ст80 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете указывать хоть какую причину, закон не предусматривает способов увольнения задним числом.

В данном случае нужно четко руководствоваться ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом если 9.04 не были на работе, то могут уволить в соответствии с подпунктом а части 6 ст 81. ТК РФ работник может быть уволен вследствие прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если были, то только с 9.04 можете написать и по соглашению с работодателем трудовой договор можете расторгнуть до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В ТК РФ не сказано, что увольнение по такому основанию является поводом не отрабатывать 2 недели. --ст.80ткрф.

Но есть указание, что работник может уволиться без отработки при наличии уважительных причин.

Раньше до 2007 года, если в ТК запись "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет"сохранялся непрерывность стажа. Это утверждено в п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по всеобщему государственному социальному страхованию, утверждено Советом министров СССР от 13 апреля 1973 г. №252 с изменениями вплоть до 1 июля 1991г.

Сейчас такого понятия как "непрерывный стаж" нет, есть только страховой стаж.

Поэтому сейчас решать РД, уволить работника в одним днем или нет--ст.80ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Предупреждать работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели работник обязан в силу закона . Ст. 80 ТК РФ . При этом закон разрешает уволить работника и до истечения срока предупреждения , но с согласия работодателя. Поэтому ваше заявление об увольнении день в день работодатель имеет право как неудовлетворить, так и принять и дать согласие на увольнение без всяких причин.

А Такая причина, как необходимость ухода за ребенком до 14 лет вам не поможет.

Согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) . Однако Необходимость ухода за ребенком до 14 лет к таким случаям не относится. Такая причина увольнения только сохраняет непрерывность стажа.

Согласно п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв.Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно Пп.2 п.8 Постановления ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1 (ред. от 24.08.1995) "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" В целях создания родителям благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей предписано сохранять женщинам непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Однако Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

 

При этом, такая причина увольнения как необходимость ухода за ребенком до 14 лет может быть основанием для предоставления льгот в части надбавок и доплат за непрерывность специального стажа в определенной отрасли на основании нормативных актов субъектов федерации . Например, Согласно п. 2.7 Приказа Минздрава Московской области от 24.08.2007 N 242 (ред. от 17.02.2015) При поступлении на работу в государственные учреждения здравоохранения, при отсутствии во время перерыва другой работы Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавок за работу в учреждениях здравоохранения, сохраняется при Расторжении Трудового договорА  в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Последний день больничного или первый рабочий день после больничного?

В праве ли работодатель уволить работника по окончанию больничного по беременности и родам, если работник написал заявление уволиться по собственному желанию?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Если комиссия по трудовым спорам решила вынести решение об его увольнении в период его больничного. Работник подал заявление по собственному на следующий день. Как уволят работника?

Прошу вас помочь в разрешении следующей ситуации: работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, срок истекает 17 декабря, но 14 декабря работник показал больничный и сейчас находится на больничном.

Вопос: когда увольнять работника - 17 декабря в последний день предупреждения или по выходу из больничного.

Заранее, большое спасибо.

Работник был принят на работу с испытательным сроком в 3 месяцаю В течение первого месяца стало ясно, что он с работой не справляется. Адмистрация объявила работнику, что он будет уволен как не выдержавший испытания. В тот же день работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Может ли работник уволиться по собственному желанию, если он не выдержал испытания?

Могу ли я уволиться по собственному желанию в последний день больничного листка или нужно выйти на работу на следующий день и уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, сегодня я заболел, открыл больничный, а завтра решил уволиться по собственному. Я имею право находясь на больничном уволиться в день написания заявления по собственному желанию без двухнедельной отработки? Или наоборот, я написал заявление по собственному желанию с учетом двухнедельной отработки, а на следующий день взял больничный. Я должен отрабатывать 2 недели после больничного или нет? Спасибо.

Работник просит уволить его по собственному желанию на следующий день, после написания заявления. Директор ему подписывает. По какой статье его увольнять? По инициативе работника или по соглашению сторон?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение