Оформление документов на дарение участка в случае необходимости исключения долгов - возможные варианты и подстраховка для возвращения собственности

• г. Аксай

Как мне правильно оформить документы на дарение участка чужому человеку, так как это вынужденная сделка, у меня долги перед банками, мне приходится дарить, человек знает что это вынужденная мера, можно ли составить какой нибудь дополнительный договор, что бы я была уверенна, что по истечению времени я могу вернуть свой участок обратно... То есть подстраховаться...

Ответы на вопрос (9):

доброго времени суток. составить все можно, но исходя из судебной практики - у вас есть долг перед банком , вы собираетесь совершить переход права на ваше имущество, то есть очень возможно обращение банка в суд для взыскания с вас долга. переход права на недвижимость - сомнительный метод вывода активов (таким путем)! сделку могут признать недействительной! есть масса вариантов, но для этого необходимо детально изучить вашу ситуацию.

советую обратиться в квалифицированному юристу у вас в городе

Спросить
Пожаловаться

Единственный вариант "подстраховаться" в этом случае, это подарить земельный участок детям или родителям, иным близким родственникам, в которых Вы уверены. Кроме супругов, так как для супругов существует режим совместной собственности супругов.

Спросить
Пожаловаться

Вы никак не сможете подстраховаться. Кроме того банк может оспорить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Тогда может лучше договор купли-продажи? Пока на меня ещё в суд не подали, может я успею его определить.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сделать это через договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Разницы нет, дарение, купля-продажа. Никто не оспорит договор дарения. Если даже кто-то и обратиться с иском в суд, то это не говорит о том, что суд такой иск удовлетворит. Какие основания?! А вот договор купли-продажи проще признать мнимой (притворной) сделкой (это так, к сведению) :) Кроме этого, если имущество находилось собственности менее 5 лет, то придется уплатить НДФЛ как минимум исходя из кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Что прописать в договоре? Что бы участок не ушёл, не к банку, не к чужому человеку? Как оформить?

Спросить
Пожаловаться

Все тоже, что и в обычном договоре. Вы понимаете, что право собственности перейдет к родственнику или другому лицу, не может быть никаких гарантий. Единственная гарантия - это Ваши доверительные отношения между мамой, папой, детьми!!!

Спросить
Пожаловаться

договор дарения составляется в трёх экземплярах по одному дарителю и одаряемому и один в россреестр

Спросить
Пожаловаться

, насколько мне известно мать имеет первоочередное право на выкуп доли а ее просто перед фактом поставили-показали копию дарственной чужому человеку можно ли через суд опротестовать эту сделку дарения т к сноха жалеет о том что натворила но не знает как вернуть все назад.

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Хочу оформинть договор дарение квартиры (1/2 доли) на сына, на мою долю есть зеленка, другая доля по наследству перешла в собственность постороннего мне человека. Но у меня есть долги перед банками, скажите в случае дарения жилья мои долги перейдут на сына или нет?

Мы (семья из 5-ти человек) проживаем в Канаде. В С.Петербурге имеем квартиру (есть договор на совместную собственность). Мы хотим оформить квартиру на одного члена семьи. Как мы поняли - в первую очередь, нужно поделить квартиру на доли (равные), а потом все должны подарить свои доли избранному члену семьи (или можно как-то все упростить?).

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на эти сделки, если в Петербург поедут избранник (тот, кому все дарят свои доли) и другой член семьи (который, в свою очередь, дарит свою долю). Т.е., три человека должны оформить доверенности на деление квартиры на доли и на дарение. Можно ли оформить эти доверенности на двух человек, которые поедут и как правильно это сделать? (Может быть, можно посмотреть где-нибудь пример такой (таких) доверенности).

Привет. Если я подарю половину от своей доли приватизированной квартиры чужому человеку, а человек, получивший эту половину, оформит на меня генеральную доверенность на подаренную половину, то по генеральной доверенности, я все равно вернуть себе половину подаренной доли не могу, никак, ни по дарению, ни по договору купли\продажи, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, есть квартира,2 собственника, один собственник дарит свою долю чужому человеку (1/3) в договоре-дарения он указывает, что дарит не 1/3 а комнату, которую ему определил суд для проживания, возможно ли оспорить эту сделку и признать договор ничтожным?

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение