Оформление документов на дарение участка в случае необходимости исключения долгов - возможные варианты и подстраховка для возвращения собственности

• г. Аксай

Как мне правильно оформить документы на дарение участка чужому человеку, так как это вынужденная сделка, у меня долги перед банками, мне приходится дарить, человек знает что это вынужденная мера, можно ли составить какой нибудь дополнительный договор, что бы я была уверенна, что по истечению времени я могу вернуть свой участок обратно... То есть подстраховаться...

Ответы на вопрос (9):

доброго времени суток. составить все можно, но исходя из судебной практики - у вас есть долг перед банком , вы собираетесь совершить переход права на ваше имущество, то есть очень возможно обращение банка в суд для взыскания с вас долга. переход права на недвижимость - сомнительный метод вывода активов (таким путем)! сделку могут признать недействительной! есть масса вариантов, но для этого необходимо детально изучить вашу ситуацию.

советую обратиться в квалифицированному юристу у вас в городе

Единственный вариант "подстраховаться" в этом случае, это подарить земельный участок детям или родителям, иным близким родственникам, в которых Вы уверены. Кроме супругов, так как для супругов существует режим совместной собственности супругов.

Вы никак не сможете подстраховаться. Кроме того банк может оспорить договор дарения.

Тогда может лучше договор купли-продажи? Пока на меня ещё в суд не подали, может я успею его определить.

Лучше сделать это через договор купли-продажи

Разницы нет, дарение, купля-продажа. Никто не оспорит договор дарения. Если даже кто-то и обратиться с иском в суд, то это не говорит о том, что суд такой иск удовлетворит. Какие основания?! А вот договор купли-продажи проще признать мнимой (притворной) сделкой (это так, к сведению) :) Кроме этого, если имущество находилось собственности менее 5 лет, то придется уплатить НДФЛ как минимум исходя из кадастровой стоимости.

Что прописать в договоре? Что бы участок не ушёл, не к банку, не к чужому человеку? Как оформить?

Все тоже, что и в обычном договоре. Вы понимаете, что право собственности перейдет к родственнику или другому лицу, не может быть никаких гарантий. Единственная гарантия - это Ваши доверительные отношения между мамой, папой, детьми!!!

договор дарения составляется в трёх экземплярах по одному дарителю и одаряемому и один в россреестр