Вопрос о возможном сокращении премиальных денег у сестры-хозяйки роддома в связи с неравной материальной ответственностью и низкой зарплатой

• г. Якутск

Сестрой-хозяйкой в отделении реанимации роддома. Отделение компактная, на шесть коек. Следовательно материальная ответственность ниже, чем в отделении родблока. Зарплата сестры-хозяйки, как говорится, кот наплакал. И вот на конференции заведующая роддома подняла вопрос, о том, чтоб урезать с меня премиальные деньги и отдать сестре-хозяйке родблока, в связи с тем что у нее материальной ответств больше, чем у меня и зарплаты мало. Вопрос: имеют ли право они урезать премиальные деньги из-за материальной ответственности и отдать другому? Как начисляются премиальные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,имеют право,если процент или сумма не закреплены в трудовом договоре.Премия выплачивается на основании Положения об оплате труда или коллективного договора.