Неявка ответчика на суд и экспертизу ДНК - важность свидетельского показания и возмещение затрат

• г. Суземка

Состоялся суд по установлению отцовства, назначена экспертиза ДНК. Ответчик не явился ни в суд не на экспертизу. Снова вызывают в суд я нашла свидетеля который может подтвердить что ответчик является отцом. Нужно ли заранее сообщать об этом суд или просто свидетелю прийти в тот день суд. И как попросить суд чтобы допросили свидетеля. Как возмести затраты на забор анализов для ДНК (ответчик не явился) и проезд к месту сдачи анализов (953 рубля)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявляйте ходатайство до судебного заседания, чтобы суд заслушал свидетеля. Пишите в ходатайстве, что явку обеспечите либо получайте повестку о вызове свидетеля и вручайте под роспись.Корешок повестки вернете в суд на заседании.