Могут ли признать сделку недействительной мотивируя моим несогласием на продажу автомобиля.

• г. Кемерово

Муж перевел автомобиль без моего разрешения на брата и ездиет по доверенности. Мы не проживаем с 1.01.2003 г. брак зарегистрирован. Есть дочь 7 лет. Могут ли признать сделку недействительной мотивируя моим несогласием на продажу автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Геннадиевна! Нажитое в браке имущество является общим совместным имуществом супругов, и на его продажу нужно согласие второго супруга. Оспорить такую сделку можно, но очень сложно. Это связано с тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодеса РФ, сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга может быть признана судом недействительной, но только по иску второго супруга и только в случае, если будет доказано, что вторая сторона в сделке (в данном случае покупатель) знала об отсутствии согласия второго супруга на отчуждение имущества. Однако покупатель может и отказаться от этого, заявив, что он и не предполагал об отсутствии согласия супруги на продажу. Доказать в таком случае недействительность сделки будет очень непросто.

С уважением

Конечно, можно, Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и срочно. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на автомобиль, чтобы не случалось так, что к моменту вынесения судебного решения автомобиль будет уже перепродан несколько раз. С уважением,