Могут ли признать сделку недействительной мотивируя моим несогласием на продажу автомобиля.

• г. Кемерово

Муж перевел автомобиль без моего разрешения на брата и ездиет по доверенности. Мы не проживаем с 1.01.2003 г. брак зарегистрирован. Есть дочь 7 лет. Могут ли признать сделку недействительной мотивируя моим несогласием на продажу автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена Геннадиевна! Нажитое в браке имущество является общим совместным имуществом супругов, и на его продажу нужно согласие второго супруга. Оспорить такую сделку можно, но очень сложно. Это связано с тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодеса РФ, сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом без согласия второго супруга может быть признана судом недействительной, но только по иску второго супруга и только в случае, если будет доказано, что вторая сторона в сделке (в данном случае покупатель) знала об отсутствии согласия второго супруга на отчуждение имущества. Однако покупатель может и отказаться от этого, заявив, что он и не предполагал об отсутствии согласия супруги на продажу. Доказать в таком случае недействительность сделки будет очень непросто.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можно, Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и срочно. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на автомобиль, чтобы не случалось так, что к моменту вынесения судебного решения автомобиль будет уже перепродан несколько раз. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В период брака был приобретен автомобиль. Право собственности зарегистрировано на мужа. Без моего ведома муж переписал право собственности на свою мать. Имею справки из ГИБДД. Буду просить суд признать сделку недействительной и требовать материальной компенсации в половину стоимости автомобиля. Может ли суд признать мои права на половину этого имущества?

Директор ООО продал автомобиль, принадлежащий ООО, без разрешения учредителя. Могут ли признать сделку недействительной? Цена продажи 70 тыс. руб., остаточная стоимость автомобиля 50 тысяч руб.

В браке взяла потребительский кедит. На эти деньги купили автомобиль, муж узнав, что я хочу с ним развестись, переоформил автомобиль на своего родного брата. Есть расписка, что якобы муж занял у друга деньги на приобретение автомобиля и поручителем (гарантом) выплаты долга по расписке является его брат. По их словам долг по расписке выплатил брат поэтому автомобиль переоформлен на него. Муж постоянного заработка не имеет. Брак с мужем расторгнут. Кредит в банке полностью еще не погашен. Как признать их сделку купли-продажи недействительной?

Муж написал доверенность по продаже автомобиля на сестру, в случае продажи авто могу ли я оспорить сделку купли продажи и признать ее недействительной. Мы находимся в браке.

В браке был куплен автомобиль и оформлен на мою мать. Муж имеет генеральную доверенность. Сейчас мы разводимся. Супруг продал машину без согласия собственника и все деньги оставил себе. Может ли собственник автомобиля признать сделку купли-продажи недействительной?

Чтобы не делить приобретенный автомобиль в браке мой муж совершил сделку купли продажи на знакомого без моего согласия. Могу ли я признать эту сделку недействительной?

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Брак заключили в 2006, а доверенность на дом оформил в 2009 (купля-продажа) где проживала его бывшая семья, сделал это без моего ведома, я могу признать сделку недействительной?

В совместном браке был куплен автомобиль. Жена, без согласия мужа, по доверенности данный автомобиль продала. Муж обратился в суд о признании сделки по продаже автомобиля недействительной, но суд в иске отказал, ссылаясь на то, что сделки по распоряжению автомобилями не требуют нотариального согласия другого супруга. Требовать долю от продажи автомобиля не возможно, поскольку денег у жены уже нет. Доказать, что покупатель знал о несогласии мужа на продажу автомобиля тоже невозможно, поскольку продажей занимался представитель по доверенности (муж с покупателем ни разу не виделись). Есть ли какие-нибудь тонкости в законе, которые помогут обжаловать решение суда и доказать, что автомобиль был продан по мимо воли мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение