Возможно ли обязать бывшую жену отчитываться по алиментам и прекратить ненадлежащее использование средств?

• г. Шахты

Могу ли я обязать бж отчитываться по алиментам, т.к. она расходует их не по назначению и требует с меня еще дополнительных расходов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет.

Вы не можете требовать от жены отчитываться по алиментам. Однако у жены есть обязанность расходовать алименты на содержание ребенка (ст. 60 СК РФ). Если Вам стали известны факты нарушения этой обязанности - обратитесь с жалобой в органы опеки. Кроме того, в соответствии с той же ст. 60 Вы можете просить суд вынести решение о направлении пятидесяти процентов алиментов на счет ребенка, открытый в банке на его имя.

Нет, такие отчеты законом не предусмотрены.