На основании какого нормативного документа с жильцов многоквартирного дома взымается плата за общедомовую воду,

Читайте также:
Вопрос №10267773

На основании какого нормативного документа с жильцов многоквартирного дома взымается плата за общедомовую воду, если в квартирах стоят приборы учета. Уборку лестничных площадок производят сами жильцы, полив газонов не осуществляется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
11.04.2016, 10:51

На основании Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новороссийск

Каким образом снять сумму долга?

Выставлен счет на оплату общедомовых нужд. Дом 1934 года постройки, в котором не производится уборка общих мест пользования (лестничных клеток), полива придомовой территории. Уборку подъездов производят сами жильцы. Каким образом снять сумму долга?

Адвокат г. Краснодар
26.03.2015, 12:24

Обратитесь с заявлением в УК с требованием выставления калькуляции расходов, актов выполненных работ и, как следствие, пересмотра начисленных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Могу ли я не платить за общедомовую воду, а оплачивать счета согласно показаниям моих индивидуальных приборов учета?

Пришла квитанция из управляющей компании, где указаны для оплаты 4 кубических метра воды для общедомовых нужд с каждой квартиры шестнадцатиквартирного дома. Водяной кран для общедомовых нужд отсутствует, при этом, прибор учета общедомововой воды в доме имеется. В некоторых квартирах отсутствуют приборы учета воды. Уборщица использует, как правило, свою воду, а влажная уборка в подъездах проводится не так часто. У меня в квартире стоят индивидуальные приборы учета воды, согласно показаниям которых я исправно плачу. Могу ли я не платить за общедомовую воду, а оплачивать счета согласно показаниям моих индивидуальных приборов учета? Какие санкции в отношении меня могут последовать в случае отказа оплачивать общедомовую воду (тем более в таком нагло завышенном объеме)?

Юрист г. Ряжск
12.12.2016, 19:33

Здравствуйте.

За воду, расходуемую на общедомовые нужды, не платить не можете. Но если вы уверены, что где-то есть перерасход воды, и он не соответствует действительности, то вы можете обратиться в ваше ТСЖ или ЖСК о том, что они вправе не чаще 1 раза в полгода проводить проверку достоверности передаваемых показаний (например, о количестве проживаемых жильцов). Если будут бездействовать, их можно будет привлечь за это к ответственности. А если общим собранием принять соответствующее решение, управляющая компания будет сама снимать показания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск

Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.05.2015, 15:52

Наличие общедомового прибора позволит не оплачивать ОДН, если их фактически нет.

Отсутствие такого прибора и наличие мест общего пользования в доме, дает право насчитывать ОДН исходя из норматива.

Скорее всего установка прибора правомочна, т.к. осуществлена по границе раздела ответственности водоканала и собственников дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Барнаул
22.04.2019, 10:56

Да, входит в услугу по содержанию жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Счетчик тепла на МЖК

Для установки общедомового прибора учета тепловой энергии необходимо ли проводить собрание жильцов? Если да, то на основании какого нормативного документа?

Юрист г. Воронеж
15.09.2017, 14:16

Здравствуйте,

Общие собрания жильцов проводятся согласно ст. 46 ЖК РФ:

[quote]

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.09.2017, 14:18

Да, основанием для установки ОДПУ является решение общего собрания собственников помещений МКД. УК обязана: с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией.

ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ПП РФ от 06.05.2001 № 354.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск

Имеет ли право коммунальная компания выставлять счета за ОДН на вводу при отсутствии общего домового учета,

Имеет ли право коммунальная компания выставлять счета за ОДН на вводу при отсутствии общего домового учета, а так же никогда не производилась мокрая уборка лестничных клеток многоквартирного дома и полив газонов. Я оплату за пользование водой и водоотведением произвожу по приборам учета, установленного в квартире.

Юрист г. Саратов
27.02.2013, 13:46

Ольга, при отсутствии общедомового прибора учета плата за ОДН начисляется по нормативу водоснабжения, который состоит из норматива расхода воды на общедомовые нужды плюс норматив по технологическим потерям воды к общему расходу в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

- должны ли мы оплачивать сумму указанную в графе ОДН при условии,

Вопрос о наболевшем, помогите разобраться. Мы живем в многоквартирном доме (18 квартир). Почти в каждой квартире стоят ПУ холодной воды (горячая через газовые колонки), а также установлен обще домовой прибор учета, не введенный в эксплуатацию (без пломбы). Ежемесячно оплачиваем квитанции с данными указанными на личном приборе учета и данными указанные в графе ОДН. На вопрос, что входит в ОДН, в ЖКХ пояснили: расход — на мытье лестничных площадок и мусоропровода;— на полив газонов и палисадников;— промывку коммуникационных сетей;— внутридомовые потери в водосетях. Как происходит расход по двум последним пунктам понятно, а вот по двум первым в нашем случае не совсем... Отдельно выведенного крана для этих целей нигде нет. Каждый собственник для уборки в подъезде или поливки дворовой территории берет воду из своей квартиры, которая расходуется и оплачивается по личному прибору учета. На сегодняшний день сумма в графе ОДН не маленькая и с каждым месяцем продолжает расти.

В связи с этим хотели уточнить:-как, в какой форме и на какую ссылку в законодательстве нам составить обращение в ЖКХ для того чтобы дали возможность установить отдельный кран на обще домовые нужды (на мытье лестничных площадок; на полив газонов и палисадников; )?

- должны ли мы оплачивать сумму указанную в графе ОДН при условии, что обще домовой прибор учета не введен в эксплуатацию (не опломбирован, акта о введении в эксплуатацию нет)?

Юрист г. Тольятти
08.11.2016, 15:04

Оплачивать должны. Вообще ОДН-очень мутная статья расходов. Туда же впишут всех неплательщиков. Ставьте счетчик на ОДН. Можете написать жалобу в ЖКХ, чтобы проверили правильность начислений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Щелково
18.03.2017, 19:02

Здравствуйте, Юлия, это вообще новость какая то, с какой стати воду должны наливать жильцы, ни чего жильцы не должны там никому наливать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
18.03.2017, 19:07

ТСЖ взимается плату за уборку подъезда, при этом воду наливать должны жильцы. Если не нальёшь - на твоей площадке уборки не будет. Правомерно ли это?

Напишите жалобу в УК и получите ответ в чем проблема то.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
18.03.2017, 19:12

Нет неправомерно. Когда закон безусловно трактует что если МКД оснащён централизованной системой подачи воды значит имеется техническая возможность набирать воду для уборки подъездов, следовательно общедомовые нужды, нужно оплачивать, а раз вы оплачиваете ОДН значит пусть набирают воду там где это предусмотрено (ваша квартира не является предусмотренным местом забора воды), За отказ в уборке площадки можете смело направлять претензию в управляющую компанию, основанием претензии будет [b]ненадлежащее содержание общедомового имущества[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право УК требовать оплату за уборку лестничных площадок и лестниц ...

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 09:53

Здравствуйте, требовать компенсацию морального вреда возможно в том случае, если вы сможете доказать, что данным бездействием вам этот вред был причинен.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение