Возможно ли получить неустойку за алименты после приговора?

• г. Астрахань

Могу ли я подать на неустойку за алименты после суда (к уголовной ответственности привлечен бывший муж за злостное уклонение от уплаты алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Альфия! Вправе обратиться в суд и взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов (ст. 115 Семейного кодекса). Для расчета неустойки возьмите у пристава помесячный расчет задолженности