Как приобрести земельный участок в собственность если пользовался им 25 лет.

11.04.2016, 12:46
• г. Иркутск
Вопрос №10269178

Как приобрести земельный участок в собственность если пользовался им 25 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Обратиться к владельцу (муниципалитет) с заявлением о предоставлении его вам в собственность. Будут организованы торги на которых вы сможете его выкупить.

Или с заявлением о приватизации, но тогда вы должны предоставить доказательства права на этот участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.08.2018, 11:58
• г. Корсаков
₽ VIP
Вопрос №14454232

Пользуюсь землей 40 лет, но на нее нет ни каких документов, можно мне взять землю в собственность. Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

15.02.2021, 21:08
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №18231984

В 1995 году на выделенном участке под ЛПХ построен нами дом. Участок был выделен на окраине деревни только в 12 соток. Согласовав с главой администрации с\с огородили участок для выпаса теленка, которым уже пользуемся 25 лет. Этот участок в 19 соток остался не оформленным.

В декабре 2020 года нам сообщили, что земля по соседству в 1 га (в том числе и земля, которую мы используем для ведения ЛПХ и хотели бы выкупить) была в августе выставлена на аукцион и отдается в аренду.

При межевании участка выяснилось, что кадастровые координаты трех земельных участков (наших соседей и арендованного участка) были ошибочно определены на кадастровой карте в 2015 году. Произошло наложение участков.

Имеем ли мы право для исправления ошибки просить провести комплексную кадастровую работу, т.к произошла ошибка не по нашей вине (150-ФЗ от 17 июня 2019 года).

В связи с наложением участков, так как в ходе уточнения границ координаты участков будут изменены;

1) аннулируется ли решение аукциона?

2) можем ли мы приобрести в собственность участок земли по фактическим границам, который нами огорожен, окультурен и используется в полной мере для ведения ЛПХ уже более 20 лет по 150-ФЗ от 17 июня 2019 года?

22.04.2016, 14:43
• г. Волжск
Вопрос №10380835

Можно ли оформить земельный участок в собственность если им пользовались более 20 лет. Налоги на него не платились. Документов нет. Ситуация такая: участок 20 соток,16 из них было продано, а оставшейся частью пользовались мы.Вот теперь нынешние хозяева хотят оформить участок полностью на 20 соток. Мы против этого. Ведь мы за ним столько ухаживали и удобряли, а у них он зарос деревьями.

18.10.2020, 16:00
• г. Казань
Вопрос №17891038

Участок приобрели более 25 лет назад, а документы оформили в 2020 г. надо ли платить налог при продаже, если надо, как по минимуму.

14.10.2016, 23:54
• г. Казань
Вопрос №11513913

Хотим приобрести земельный участок, но предыдущие хозяева не оформили его в собственность, кроме того у них есть долги по нему, могут ли они нам его продать? Какова вся процедура? Очень сложная?

позавчера, 16:39
• г. Воронеж
Вопрос №18603400

Земельный участок был приватизирован (передан в собственность бесплатно). ЗАтем разделен на 2 участка. ОДин из участков был продан. ВТорой остался в собственности у владельца первоначального участка. ЕСть ли основания утверждать, что этот участок получен в собственность по безвозмездному договору (приватизации)?

08.06.2019, 06:08
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15890013

Собираюсь приобрести в собственность земельный участок. Выяснил, что по участку проложен подземный газопровод, канализация соседа, а также построен двухэтажный кирпичный дом на расстоянии менее 1,5 метров.

Могу ли заставить соседа перенести сети со своего участка, и как действовать если у него есть согласование прежних хозяев?. Обременений никаких нет. И как быть с «такой» постройкой соседского дома?

02.06.2017, 08:04
• г. Оренбург
Вопрос №12626588

Физ. лицо приобрело земельные участки, в собственности были 3 месяца, по решению суда сделка отменена, земли вернулись прежнему хозяину. Сейчас образовалась огромная задолженность, за эти три месяца это очень много, как быть, в налоговую обращаться бессмысленно информацию не предоставляют. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение