Кто должен оплачивать подключение к ветке холодной воды - сосед или я?

• г. Астрахань

Должна ли я платить соседу за разрешение на подключение к ветке холодной воды? Он проложил трубу до своего дома, чтобы врезаться в эту трубу следующий сосед ему заплатил, я взяла разрешение у этого соседа, но тот настаивает на том, что все должны платить ему, т.к. труба изначально его. Сумму просит немаленькую. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, земельный участок в чьей собственности? Если в равнодолевой, то труба является общим имуществом. Сосед за счёт собственных средств проложил трубу, хотя все участники долевой собственности должны были участвовать в расходах.

Сейчас получается, что вы бесплатно хотите использовать общедомовые коммуникации.