Какими юридическими методами можно заставить управляющую компанию бизнес-центра быть более отзывчивой?

• г. Санкт-Петербург

Живу во многоквартирном доме. Рядом - здание бизнес-центра, на крыше которого разнообразное оборудование, в том числе вентиляционное. Периодически там что-то ломается - и один из компрессоров начинает гудеть сильнее нормы.

Раньше превышение было только по ночам, днём из-за машин гула вентиляции не было заметно. Писал в Роспотребнадзор, приходили проверки - в бизнес-центре их развернули, дав отписку, что мол в ночное время вся вентиляция отключается (что неправда). Пришлось писать жалобы на другие организации в том же здании, в рамках одной из таких проверок выбрались на крышу и нашли шумящий агрегат. Увы, делалось это неофициально, так как у инспекторов Роспотребнадзора не было официального предписания проверять крышу, но обратившись к администрации БЦ неформально проблему удалось решить.

В прошлую пятницу у них снова что-то сломалось - в итоге все выходные круглые сутки слушали шум, от которого в квартире было 50 дБ и более. Администрация БЦ в выходные недоступна. В понедельник дозвонился - нахамили, но вроде что-то сделали - до очередной поломки.

Вопрос: какими юридическими методами можно повлиять на управляющую БЦ организацию, чтобы заставить их быть посговорчивее? То есть, что и каким образом я могу им вменить? Например, можно ли их как-то привлечь за недостоверную информацию насчёт неработающей по ночам вентиляции (есть ответ на обращение в Роспотребнадзор, где указано что БЦ так заявляет; есть видеозапись в ночное время, на которой отчётливо слышен сильный шум от вентиляции; потенциально можно получить свидетельские показания от тех лиц, с которыми я выходил на крышу и нашёл шумящий агрегат)? Или может быть коллективный иск в суд/обращение в Прокуратуру от жильцов (шумело очень сильно и все выходные, уверен что если подсуетиться, то я свидетелей среди соседей соберу по горячим следам) с требованием о привлечении к ответственности и компенсации морального вреда? Или может есть иные методы?

Буду благодарен за мнения и идеи по сути дела. Если вы профильный специалист и сможете меня убедить, что тут есть перспектива привлечения управляющей компании к ответственности, то готов работать с вами на платной основе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию о проведении проверки по данному факту , обычно они рассматривают жалобу совместно с прокуратурой . Потом подавайте в суд о возмещении морального ущерба, возможно они административный штраф .

Обращайтесь в прокуратуру с коллективным заявлением