Работодатель не реагирует на заявление об увольнении - что делать, если не хочется ждать отработки еще две недели?
199₽ VIP

• г. Юрга

Мной было написано 28.03.16 заявление на увольнение в соответствии со статьей 80 ТК РФ, но работодатель никак не отреагировал, сегодня 11.04.16,так как я все же хочу уволиться, мне предложили опять написать заявление на увольнение с отработкой в две недели! Я нашла другое рабочее место, боюсь, что еще две недели новый работодатель ждать не будет! Что мне делать? Я еще две недели отрабатывать не желаю!

Ответы на вопрос (10):

Настаивайте на своем. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы можете прекратить работу. Жалуйтесь в инспекцию труда.

ВЫ заявление от 28.03.16 зарегистрировали с входящим номером?Если нет подавайте снова.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель не реагирует, обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Иначе если Вы не появитесь на работе, Вас могут уволить за прогул.

И тогда новому работодателю Вы будете не нужны.

Работодатель обязан уволить и выдать расчет. Поэтому вправе письменно обратиться с таким требованием, указав в заявлении на дату подачи заявления об увольнении, а также на ответственность за задержку выдачи трудовой книжки, выдачи расчета по ст. 236, 237 тк рф, 5.27 коап рф.

.

Также вправе подать жалобу в ГИТ.

.

ОБЗОР АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА

ДЕЛА, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

В силу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением; трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем (подпункты «а»-«б» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Из перечисленных норм следует, что основанием для расторжения трудового договора является письменное заявление работника, в котором он выражает свое добровольное волеизъявление расторгнуть трудовой договор. При этом в заявлении работник вправе указать, что он просит уволить его по собственному желанию в определенный день, то есть до истечения срока предупреждения. В этом случае между работником и работодателем до издания приказа об увольнении должно быть достигнуто соглашение о сокращении срока предупреждения. Если такое соглашение не было достигнуто, трудовой договор не может быть расторгнут работодателем до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте!

Боюсь, работодатель не обязан увольнять Вас в день подачи заявления.

28.03. подано заявление? Отметка о принятии проставлена?

При таких обстоятельствах отрабатывать 2 недели не нужно. Сегодня обязаны расторгнуть договор.

Действительно для предупреждения работодателя закон даёт 2 недели. Миновать этот срок можно лишь по договоренности сторон.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если вы написали заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ , тотвы должны были указать дату увольнения и передать заявление работодателю не менее чем за две недели до указанной вами взаявлении даты, поскольку согласно вышеуказанной норме

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
.

Если вы все сделали в соответствии с требованием закона, то имеете право по истечении срока предупреждения прекратить работу. А работодатель сегодня обязан выдать вам трудовую книжку и полный расчет.

Но это в том случае, если вы указали дату увольнения как 11 апреля.

Если же вы этого не сделали, то работодатель не вправе определять день увольнения по своему усмотрению и на заявление без даты имеет право отказать , поскольку работник имеет право расторгнуть договор предупредив работодателя не менее чем за две недели. Иными словами ,может предупредить и за две и за три недели, при этом указав дату увольнения . Работодатель не в состоянии определить ,за какой срок вы решили предупредить его о своем желании если нет желаемой даты увольнения.

Таким образом , Если указали дату увольнения и передали заявление как положено не позднее чем за две недели, то можете не выходить на работу и обращаться в суд,

В данной ситуации главная проблема заключается в том каким образом было зафиксировано ваше заявление на увольнение от 28 марта.Присвоен ли ему входящий номер

В общем нужны доказательства что работодатель принял ваше заявление на увольнение по ст80 ТК РФ.

Подумайте если ваше заявление от 28 марта на увольнение не было зарегистрировано как вы сможете доказать факт подачи заявления

Даже для того чтобы вам обращаться с жалобой в прокуратуру или в инспекцию труда у вас должны быть доказательства что вы подавали заявление на увольнение.Ваш работодатель может элементарно говорить что никакого заявления не было Также следует учитывать,что работники организации не будут свидетельствовать в вашу пользу по поводу написания заявления.

Таким образом.если у вас нет доказательств что ваше заявление от 28 марта было зарегистрировано то придется еще раз писать заявление на увольнение но сейчас требовать его регистрации

Понятно что еще 14 дней вы не желаете отрабатывать,но при отсутствии доказательств вам придется это сделать В противном случае вас вполне могут уволить за прогулы

.

Татьяна!

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если работодатель так поступает, у Вас два варианта:

настаивать на увольнение 11.04.16 или написать заявление еще раз и выйти на больничный или в отпуск.

Здравствуйте . Работодатель не имеет такое права. Это незаконно, так, что не переживайте, закон на вашей стороне.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете не выходить на работу. Работодатель обязан вас рассчитать в последний рабочий день и выдать трудовую книжку. Если не отдадут документы, то в трудовую инспекцию идите или звоните и жалуйтесь.