Студентам лишат отсрочку от армии из-за лишения аккредитации университета?

• г. Москва

Я учусь на 3 курсе в ВУЗе отсрочку от армии мне дали на весь переод обучение, то есть до 2017 года

Но в ноябре ВУЗ лишили аккредитации, институт судится и нам говорят пока ничего не делать, продолжать учиться дальше, но сегодня мне позвонили из военкомата и сказали, что пришлют повестку с призывом.

Является лишение аккредитации поводом для отсрочки

Если учесть, что у меня она есть до 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если есть вступившее в законную силу решение суда о лишении ВУЗа аккредитации, то Вы подлежите призыву. Советую быстрее перевестись в другой ВУЗ, в котором есть аккредитация.

п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Отсрочку Вам представлял военкомат, опираясь на эту норму. Если нет аккредитации - нет оснований для предоставления отсрочки, то, что она представлялась до 17 г. не имеет юридического значения.