Компенсация при увольнении - какую сумму может получить папа после потери работы из-за сокращения штатов?

• г. Москва

Моему папе 50 лет и его увольняют с работы из за сокращения штатов, з/п 35 тысяч рублей. На какую компенсацию он может расчитывать? Последний раз в отпуске был в июле 2015.

Ответы на вопрос (2):

Ему положено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.

Добрый день! Во-первых, Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, Ваш папа имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск. С июля 2015 по настоящее время.