Доказательства без расписки - стоит ли обращаться в милицию или прокуратуру?

• г. Воронеж

А если расписки нет, но есть запись телефонных разговоров, смс, и диктофонная запись в которой сумма называется и человек соглашается с ней? идти в милицию или прокуратуру или это все бессмысленно?

Ответы на вопрос (2):

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как здесь природа гражданско-правовых отношений. Но подать заявление можете о привлечении к уголовной ответственности, должника будут вызывать, опрашивать. Может быть это его подтолкнет к исполнению. После отказа в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд с иском о взыскании суммы долга, без расписки конечно гарантий нет, что иск удовлетворят. Но истребуют материал проверки, хоть какое-то доказательство будет.

Должна быть расписка или договор в котором были соблюдены условия займа и возможно было бы установить личность сторон (паспортные данные)