Стоит ли включать страховку в стоимость кредита? Рассмотрение случая с выдачей кредита на 200 тыс. с учетом страховки на 12 тыс.

• г. Кызыл

Правильно ли то,что в стоимость кредита включили страховку? Т.е. на самом деле я получила кредит 200 тыс., страховка 12 тыс., получается они мне выдали кредит 212 тыс. И ежемесячный кредит мы платим, как за 212 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.