Как защититься от взыскания алиментов за прошедшие годы, если была устная договорённость о помощи?
₽ VIP

• г. Рыбинск

Объясните, пожалуйста, фразу из ст. 107 СК РФ: ... если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание...

Ситуация такова:

бывшая жена моего мужа не подавала официально (до февраля сего года) заявление в суд о взыскании алиментов. На основе устной договорённости муж много лет перечислял на ее личный счёт в банке определённую сумму на содержание несовершеннолетнего (квитанции есть). Сейчас она подала заявление и говорит, что подаст на взыскание за три прошедших года.

Достаточно ли будет суду её голословного заявление, что она принимала меры к получению средств на содержание несовершеннолетнего? (ведь официального иска не было, но муж материально помогал)

Ещё момент:

Она - гражданка Беларуссии. Говорит, что документы давно в России. Но мужа никто не извещал официально (бывшая жена написла по эл.почте). Суд в июле. Как лучше поступить? - ждать официального извещения или самим идти в соответствующие (не знаю какие) органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Галина! Ваш муж может уточнить у мирового судьи по месту своей регистрации обращалась ли с исковым заявлением БЖ. На практике только при хорошей доказательственной базе взыскивают алименты за прошедший период. Ей надо не голословно утверждать, а предьявить например копии телеграмм, из которых следовало бы, что она просила средства на содержание ребенка, заявления в органы опеки и попечительства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Су взыскивает алименты, только если отец ребенка не принимает участия в его содержании. Квитанции о перечислении денежных средств будут являться доказательством материального содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

момента обращения в суд, НО если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие УКЛОНЕНИЯ лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты." Приведите, пож-та, пример какие меры должны были приниматься?

И является ли факт выплаты алиментов по договоренности (но нерегулярный, а вскорости и завершенный) до подачи в суд иска о взыскании алиментов таким подтверждением принимаемых мер к получению алиментов?

Заранее благодарю.

Муж не платил алименты БЖ,т.к. они при разводе составили соглашение (нотариально не заверенное), что муж оставляет ей 1/2 дома, а она отказывается от алиментов на 10 лет. Испол. Лист она забрала. Но через 5 лет подает на алименты и хочет взыскать за 3 года. Муж узнает, что это соглашение не действительно. Может ли она взыскать за эти 3 года. Ст. 107. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Муж НЕ уклонялся от алиментов, он думал, что соглашение действительное и БЖ не принимала никаких мер по содержанию ребенка. Чем она докажет суду, что принимала меры?

Муж отменил судебный приказ по алиментам, который был от 2015 года. Сейчас бывшая жена собирается подавать иск о взыскании алиментов (муж исправно в течении 6 лет перечислил алименты по договорённости, все чеки имеются) на заседании у мирового судьи она сказала что претензий к бывшему мужу не имеет. Подскажите пожалуйста на заседании по иску какого ждать решения суда, взыскание будет с момента подачи иска или за последние 3 года.

С женой развелись три года назад. На алименты она подала только сейчас. Могут ли с меня вычесть деньги за те три года. Я помогал им материально. И как понять ст.107 СК. если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как суд устанавливает?

Прежде чем написать вам, прочитала много ответов на подобные вопросы, но так и не нашла четкого (подробного) ответа. Ситуация обычная: Мы с мужем в разводе уже девять лет, алименты выплачивались по устной договоренности. За последние два года он выплачивал их нерегулярно, с большими задержками. Я знаю, что имею право на взыскание алиментов с момента, когда супруг перестал уплачивать средства на содержание ребенка. Также знакома со ст. 107 СК (Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.)

Мне не понятно: Что значит "…судом установлено…" и "…предпринимались меры к получению …"? Каким образом суд это устанавливает или как можно доказать, что эти меры предпринимались, а супруг уклонялся от выплаты алиментов (справки, свидетельские показания, расписки или еще какие-либо документы)? Ведь то, что я постоянно звонила и напоминала ему, не является доказательством.

С уважением, Бобровская Светлана.

Ответьте пожалуйста, ст. 107 п.2 Семейного кодекса гласит:

«Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Вопрос такой, как суд может установить, каким образом принимались меры получения денег?

Если с меня суд удержит сумму за полгода (жена подала на алименты по истечении 6 месяцев после официального развода) , могут ли мне минусовать от общей суммы выплату мной квартплаты (прописаны я, жена и ребенок), выплат за детский сад, газ, свет? Все квитанции имеются.

Спасибо за ответ.

Насколько я знаю алименты можно взыскать с момента подачи искового. Но Статья 107 говорит нам Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. - тоесть если я никак не могу доказать что до этого помогал ребенку материально, мне все равно присудят платить алименты за 3 года до того как на меня подали в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена при разводе не подавала на взыскание с него алиментов. Он все это время помогал материально, но подтверждающих документов не имеется. Теперь бывшая жена подает на взыскание с него алиментов, за предыдущий период претензий не имеет. Могут ли мужа привлечь выплатить алименты за период с момента развода до подачи иска в суд о взыскании алиментов?

Муж и жена не разведены, но вместе уже не живут. Материально он ежемесячно выплачивает определённую сумму на содержание ребенка, но это документально никак не оформлено, расписок о получении женой денег нет. Предстоит развод. Подскажите, пожалуйста, с какого момента жена при разводе и подаче заявления на взыскание алиментов имеет право взыскать алименты на ребёнка? С момента развода или за предыдущие 3 года?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не очень всё понятно в законе. Жена ведь может заявить, что он ничего не платил ребёнку за то время, которое они не проживают вместе и подать на алименты в пределах трехлетнего срока. Каким образом она может это доказать, если может?

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Что это означает если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание? Если я платил добровольно каждый месяц через банк с назначением платежа материальная помощь, есть все выписки и платежки, будет это считаться уклонением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение