Как защититься от взыскания алиментов за прошедшие годы, если была устная договорённость о помощи?
₽ VIP

• г. Рыбинск

Объясните, пожалуйста, фразу из ст. 107 СК РФ: ... если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание...

Ситуация такова:

бывшая жена моего мужа не подавала официально (до февраля сего года) заявление в суд о взыскании алиментов. На основе устной договорённости муж много лет перечислял на ее личный счёт в банке определённую сумму на содержание несовершеннолетнего (квитанции есть). Сейчас она подала заявление и говорит, что подаст на взыскание за три прошедших года.

Достаточно ли будет суду её голословного заявление, что она принимала меры к получению средств на содержание несовершеннолетнего? (ведь официального иска не было, но муж материально помогал)

Ещё момент:

Она - гражданка Беларуссии. Говорит, что документы давно в России. Но мужа никто не извещал официально (бывшая жена написла по эл.почте). Суд в июле. Как лучше поступить? - ждать официального извещения или самим идти в соответствующие (не знаю какие) органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Галина! Ваш муж может уточнить у мирового судьи по месту своей регистрации обращалась ли с исковым заявлением БЖ. На практике только при хорошей доказательственной базе взыскивают алименты за прошедший период. Ей надо не голословно утверждать, а предьявить например копии телеграмм, из которых следовало бы, что она просила средства на содержание ребенка, заявления в органы опеки и попечительства и т.д.

Уважаемая Галина!

Су взыскивает алименты, только если отец ребенка не принимает участия в его содержании. Квитанции о перечислении денежных средств будут являться доказательством материального содержания ребенка.