Вопросы по программе переселения соотечественников в РФ - право на переезд с ребенком и изменение сроков пребывания

• г. Иркутск

Обращаюсь к вам с целью получения разъяснений по отдельным моментам добровольной программы переселения соотечественников в РФ. А именно:

1. Муж вместе с нашей общей дочерью вступил в программу переселения в мае 2015-го года (гражданство РФ они уже получили). Я в программу вместе с ними не вступала, т.к.гражданка РФ. Проживаем мы на данный момент в Иркутской области. Вопрос такой. Могу ли я забрать дочь с собой (с мужем мы не разведены) для проживания в другой регион при условии, что муж (участник программы) останется жить на территории Иркутской области.

2. Муж зарегистрировал свид-во участника гос. программы переселения в мае 2015-го года, на тот момент обязательный срок пребывания в регионе вселения был 2 года, с чем он и был ознакомлен под роспись! Недавно муж был в УФМС, где его оповестили о том. что теперь его срок пребывания изменился с 2-х до 3-х лет, аргументируя тем, что вышел новый указ президента о внесении изменений в программу переселения №82 от 25 февраля 2016 года.

С данным указом мы ознакомились (через интернет), но там нет ни одного слова по поводу того, что 3 года пребывания в регионе вселения будут распространяться и на тех участников программы переселения, которые вступили в нее еще в 2014,2015 г.г.,т.е.до 2016-го года?

За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы обратитесь УФМС о том, что хотите забрать свою дочь с собой в другой регион и они вам ответят. Можно ли или нет!

А как быть с этим моментом???

Муж зарегистрировал свид-во участника гос.программы переселения в мае 2015-го года,на тот момент обязательный срок пребывания в регионе вселения был 2 года, с чем он и был ознакомлен под роспись! Недавно муж был в УФМС ,где его оповестили о том.что теперь его срок пребывания изменился с 2-х до 3-х лет ,аргументируя тем,что вышел новый указ президента о внесении изменений в программу переселения №82 от 25 февраля 2016 года.

С данным указом мы ознакомились (через интернет),но там нет ни одного слова по поводу того,что 3 года пребывания в регионе вселения будут распространяться и на тех участников программы переселения,которые вступили в нее еще в 2014,2015 г.г.,т.е.до 2016-го года??? На госпортале при поддержке МИД РФ (Русский век) опубликована вот такая информация: Увеличение срока проживания участника Госпрограммы и его семьи на территории вселения относится к соотечественникам, получившим свидетельства после 25 февраля этого года!!! Тоже самое опубликовано и на офиц.сайте УФМС Саратовской области (случайно нашла)!!! Выходит,что нас просто обманывают наши органы УФМС!!! А на сайте УФМС РФ по Ярославской области есть вот такая информация ,опубликована она ниже новости об изменениях в программе переселения: В соответствии со статьей 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом!!! А в этом случае,как раз вот прямо ничего и не предусмотрено!!! Вот если бы в изменениях было сказано включая участников, которые вступили в отношения до 25.02.2016г. ... тогда бы это и было прямое указание на то, что действие данного указа распространяется на всех действующих участников программы.