История смены имени бывшего мужа - влияние на присуждение алиментов и необходимость изменения документов ребенка.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. Нахожусь в разводе с 2003 года. Сыну 14 лет, проживает со мной. С бывшим мужем связи нет. в феврале этого года подала на него в суд на алименты на ребенка, так как сын тяжело болен и получил инвалидность. Было несколько заседаний. На второе по счету муж пришел и предоставил паспорт на свои имя и фамилию-паспорт от 2005 года. Сын имеет фамилию и отчество отца. В ходе заседаний выяснилось, что у бывшего мужа есть еще один, по которому его присудили платить алименты. Суд попросил его предоставить решение по этим алиментам-для расчета суммы алиментов по моему сыну. Муж замялся и сказал, что не может это сделать, потерял документ. Для дачи показаний суд вызвал повесткой вторую бывшую жену. Она явилась на последнее заседание и предоставила информацию, что в 2012 году было заключено мировое соглашение, согласно которому присуждены алименты в твердой денежной сумме, и которые бывший муж благополучно не платит. Есть также расчет задолженности и исполнительный лист, согласно ему взыскание алиментов невозможно, так как место работы мужа не установлено. Вторая жена сообщила суду важную информацию о том, что в 2012 году мой бывший муж официально сменил имя и фамилию. Данную информацию ей сообщили судебные приставы, которые разыскивали его и делали запрос в органы ЗАГС. сам орган ЗАГС ее о смене ФИО не уведомлял. В результате чего она меняла отчество ребенку-ему сейчас 10 лет. со сменой паспортов там вообще целая история-в 2008 муж пришел в органы ЗАГС и сообщил, что утерял свой паспорт от 2005 года. Ему выдали новый, на прежнюю имя и фамилию. В 2012 году уже с этим паспортом он явился в ЗАГС и по нему поменял ФИО. при этом самый первый паспорт, от 2005 года, остался у него на руках. И именно этот паспорт он предъявил в суд по вопросу алиментов на моего сына. На бывшем муже есть исполнительные производства, долги по кредитам и так далее. Отсюда все махинации с паспортом. Все это рассказала суду вторая бывшая жена. Меня волнуют следующие моменты-нужно ли мне менять ребенку все документы? Ему уже 14 лет, летом мы получили паспорт. Плюс только в январе оформлена справка об инвалидности, сама инвалидности, назначена пенсия. Смена всех документов крайне затруднительна. Тем более отчество из области фантастики-бывшего мужа теперь зовут Бартоломей. А также-что теперь будет с присуждением алиментов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления. Если не уверены то не пишите заявление т.к., за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. ст. 306 УК РФ. Тут налицо мошенничество 159 УК РФ!

Ребенку документы менять нет необходимости.Они остаются в силе.По алиментам сомневаюсь что что то измениться т.к. место работы его не могут установить приставы согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Можете не менять ребенку имя и отчество.

Согласно ч. 3 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

"При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства".

От алиментов отец тоже не уйдет, раз было установлено, что у него теперь новое имя. А вот старый паспорт по факту недействителен, сообщите об этом в УМФС, документ у хитреца изымут.