Может ли снт нанять управляющего.

• г. Ижевск

Может ли снт нанять управляющего.

Ответы на вопрос (3):

Может нанять, Дмитрий Сергеевич

Согласно закону О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Управляющий там не указан. Следовательно, не может

Доброй ночи.

Может. Уже давно может. И к новому 217-ФЗ это не имеет никакого отношения. Грубо говоря, все работы по СНТ можно расписать, как пункты договора об оказании услуг: ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, услуги по организации вывоза мусора (не по вывозу, а по организации!), услуги по организации чистки улиц от снега, услуги по учету задолженности садоводов, услуги по организации ремонта, услуги по взысканию задолженности. В результате ответственным все же остается избранный из членов председатель, но фактически в рамках сметы и договора (договор заключается в пределах сметы) его обязанности выполняет одно или несколько физических и/или юридических лиц. Этот вариант подходит тем товариществам, где обязанности председателя правления члены не готовы брать на себя ввиду занятости на основном месте работы и т.п.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.