В статье 78 УК РФ такой формулировки нет.

• г. Волгоград

В статье 48 УК РСФСР был определён максимальный срок привлечения к уголовной ответственности по срокам давности ("При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления").

В статье 78 УК РФ такой формулировки нет. Означает ли это, что лицо, совершившее преступление, максимальное наказание за которое составляет 10 лет, подлежит уголовному преследованию через 16 лет после совершения преступления?

Если лицо, совершившее преступление на территории РФ, до предъявления ему обвинения покинуло пределы РФ и проживало всё это время на территории другого государства - это считается уклонением от следствия или суда с вытекающим отсюда приостановлением сроков давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! дочитайте ст. 78 УК РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Это значит, что если лицо, совершившее преступление установлено, но найти его не могут, то давность не распространяется, так как данное лицо объявят в розыск.

В вашем случае лицо установлено, так как была стадия следствия, поэтому ст. 78 УК РФ здесь не применима.

С уважением Скрыпник Д.Ю,