Гражданский муж подал на меня в суд за оформление дома на мое имя - что делать?
597₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Прожила в гражданском браке 20 лет. В начале совместной жизни, гражданский муж купил квартиру. 13 лет назад квартиру продали и на вырученные деньги приобрели дом, по его желанию и в его присутствии договор купли-продажи был оформлен на меня, собственность оформлена на мое имя. Сейчас сожитель подал на меня в суд за то, что я якобы обманным путем оформила дом в собственность, просит признать сделку не действительной, а его единоличным хозяином. В процессе совместной жизни, гр.муж открыл свое крестьянское хозяйство. При этом оформлением всех документов и ведением последующей отчетности занималась я. Официально, конечно, оформлена не была. Так же крупно-рогатый скот держали и дома, за которым ухаживала я. Подросших телят впоследствии он увозил в хозяйство. В сельсовете, в похозяйственной книги до 2014 года значились за мной несколько голов, потом куда-то все пропало. Сейчас я в полной растерянности, никогда с судом не сталкивалась, с чего начинать не знаю. Могу ли я остаться на улице? Посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (4):

не останетесь без жилья

самое больше, что может гражданский супруг (сожитель) установить право на долю в общем имуществе, если докажет что оно куплено в период совместной жизни в том числе и на его средства - ст. 56 ГПК

Уважаемая Васса Фёдоровна г.Горно-Алтайск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2016г

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов (Семейный Кодекс)

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно, все, что было приобретено в браке - принадлежит Вам 50/50 и не имеет значения, на кого оформлено. Если же Вы в браке не состояли, то необходимо смотреть обстоятельства дела и претензию сожителя

Это лучший ответ

Нет у него никаких шансов признать сделку недействительной, дом останется за Вами. Вы действовали добросовестно, гражданский супруг понимал и знал, на что он идет. Да и сроки давности для признания сделки недействительной все прошли

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.