Гражданский муж подал на меня в суд за оформление дома на мое имя - что делать?
597₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Прожила в гражданском браке 20 лет. В начале совместной жизни, гражданский муж купил квартиру. 13 лет назад квартиру продали и на вырученные деньги приобрели дом, по его желанию и в его присутствии договор купли-продажи был оформлен на меня, собственность оформлена на мое имя. Сейчас сожитель подал на меня в суд за то, что я якобы обманным путем оформила дом в собственность, просит признать сделку не действительной, а его единоличным хозяином. В процессе совместной жизни, гр.муж открыл свое крестьянское хозяйство. При этом оформлением всех документов и ведением последующей отчетности занималась я. Официально, конечно, оформлена не была. Так же крупно-рогатый скот держали и дома, за которым ухаживала я. Подросших телят впоследствии он увозил в хозяйство. В сельсовете, в похозяйственной книги до 2014 года значились за мной несколько голов, потом куда-то все пропало. Сейчас я в полной растерянности, никогда с судом не сталкивалась, с чего начинать не знаю. Могу ли я остаться на улице? Посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (4):

не останетесь без жилья

самое больше, что может гражданский супруг (сожитель) установить право на долю в общем имуществе, если докажет что оно куплено в период совместной жизни в том числе и на его средства - ст. 56 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Васса Фёдоровна г.Горно-Алтайск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов (Семейный Кодекс)

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно, все, что было приобретено в браке - принадлежит Вам 50/50 и не имеет значения, на кого оформлено. Если же Вы в браке не состояли, то необходимо смотреть обстоятельства дела и претензию сожителя

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет у него никаких шансов признать сделку недействительной, дом останется за Вами. Вы действовали добросовестно, гражданский супруг понимал и знал, на что он идет. Да и сроки давности для признания сделки недействительной все прошли

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Была в браке. У мужа до брака была квартира. В браке мы продали эту квартиру и купили дом. Но дом был оформлен на его мать, чтобы я не претендовала на него. Потом этот дом, по договору купли-продажи был оформлен на мужа. После развода началась процедура раздела имущества. Бывший муж пытается признать сделку недействительной между им и матерью. Возможно ли это. Суд первой инстанции разделил дом пополам. Но вторая сторона подала аппеляцию. Каковы мои шансы в этом деле?

У меня была квартира и у моего сожителя. Мою квартиру продали, получили деньги. (договор купли продажи, расписка на руках) на деньги с моей квартиры купили дом, а его кваритру отдали в качестве доплаты (оформили договором купли продажи). Это было в 2011 году. Сейчас меня не пускает в дом сожитель и не хочет мне отдавть половину дома. Я осталась без всего. Что то можно сделать.

В 2001 году я купила квартиру и 10 лет жила в ней с гражданским мужем. В 2010 году мой муж приобрел квартиру, а в 2012. г продал, и мы купили другую квартиру. Она была документально оформлена на меня по договору купли-продажи. В моей квартире проживает его дочь, но документы на мое имя. Может ли мой гражданский муж отсудить квартиру, если мы сейчас не живем и он официально женился н а другой женщине.

Была в браке с мужем. Недавно развелись. Хочу подать иск на раздел имущества. После свадьбы мы купили квартиру. Сделка купли-продажи оформили на мужа. Потом продали. При покупке новой квартиры муж меня обманул. Договор купли-продажи был оформлен на свекровь. А она в свою очередь оформила дарственную на своего сына (моего мужа). Это все было в браке. Затем перед разводом он продал эту квартиру сам и забрал себе все деньги. Помогите, возможно ли мне вернуть половину денег за квартиру? И как доказать, что он меня обманул. Из документов есть только копия свидетельства регистрации собственности на проданную вторую квартиру, там указано, что был договор дарения.

Спасибо.

В 2008 году моим гражданским мужем была куплена квартира, мы на тот момент проживали в гражданском браке 2 года. Так как делами занимался муж, квартира была оформлена на его имя. В 2008 году он оформил дарственную на свою мать, я об этом не знала. В 2015 году квартира была продана.

Могу ли я на сегодняшний день, в судебном порядке, признать за собой право совместной собственности на уже проданную квартиру, чтобы таким образом признать не действительными договор дарения и договор купли-продажи квартиры?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Хотела узнать, могу ли я или дочь (2011 года рождения) при разводе получить часть дома, который был оформлен на него в 2013 году (брак был зарегистрирован в 2013 году, до этого проживали совместно с 2010 года), через суд, т.к. до этого дом был приобретен его отцом в 80-х годах, никаких документов при этом не было (даже договора купли-продажи). Были прописаны его мама и он,потом мама выписалась. Сейчас прописаны муж, дочь и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживающая в доме предложила купить дом. При оформлении договора купли-продажи оказплось, что она продала этот дом ранее другому лицу, который в свое время продал третьему лицу. Оформил договор продажи с истинным хозяином дома. Сейчас проживающая в доме подала в суд о незаконности сделки и расторжение всех договоров. У кого я купил дом за душой ничего. Считаю что попал на преступную группу. Что делать?

Куплена 1/2 доля домовладения в 1995 году. Оформлен договор купли-продажи. Земля в собственность все эти годы была не оформлена. В 2017 году я оформила свою долю дома в собственность. Сейчас соседи снесли забор между участками, якобы будут размежевывать. Со мной не согласовали. Правомочно ли это? Могут ли они размежевать без моего присутствия и на свое усмотрение? Спасибо.

У меня к вам такой вопрос! Спустя как 2 месяца умерла моя тётя! А до этого она жила с сожителем! Моя тётя продала в городе квартиру которая была оформлена на неё, и при этом был ещё свой дом и хозяйство приобретённых до него! Совместно со своим сожителем купили две машины, газонукасилку, бензопилу и шуруповерт с купли продажи этой квартиры, может ли её бывший сожитель на это все претиндовать так как они не состояли в браке и он не был там прописан, так как вся документация была оформлена на мою тетю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение