Нарушение конфиденциальности - Как привлечь управляющую компанию к ответственности за раскрытие информации о жильцах

• г. Ижевск

Управляющая компания отправили мне счет-фактуру по оплате за ЖКХ, на обратной стороне напечатали кто должен за ЖКХ указали 10 квартир, имеет ли право УК распространятся об этой информации, согласно Конституции ст.24 это не допускается по какой статье я могу привлечь УК за их такие действия и что мне представить в суд ходотайство или что? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Своевременное внесение платы за ЖКУ - обязанность собственника, неисполнение которой влечет гражданско-правовую ответственность. В случае взыскания долга в судебном порядке, информация о должнике в т.ч. Ф.И.О., дата рождения, район проживания, сумма долга) будет доступна вообще любому лицу через открытую базу исполнительных производств службы судебных приставов. Извещение собственников посредством направления квитанции о наличии задолженности не относится к неправомерному распространению информации о частной жизни. Однако, если имеет место быть распространение Ваших персональных данных, то такое обстоятельство может являться нарушением ФЗ "О персональных данных".