Тест на беременность был положительным, да и симптомы были такими-же как и тогда когда она вынашивала нашего первенца, нашу дочь.

• г. Старый Оскол

Это письмо я вам написала со слов убитого горем мужа. Ужасная трагедия вынудила меня обратиться к вам! по халатности работников медицины кагальницкой црб ростовской области ушла из жизни моя молодая жена будучи на восьми-недельном сроке беременности. Этот вопиющий случай требует тщательного разбирательства так как эскулапам халатным и некомпетентным не место в медицине тем более, что эти доктора всеми силами хотят уйти от ответственности. Во второй половине марта в наш дом пришла радостная весть: моя жена айвазова ивета казаровна 1986 г.р ждёт второго ребёнка. тест на беременность был положительным, да и симптомы были такими-же как и тогда когда она вынашивала нашего первенца, нашу дочь. Все проходило обычно тошнота, иногда рвота, обычный токсикоз. В ночь с 25 на 26-е марта состояние иветы ухудшилось. С часу ночи участились рвоты-каждые 10-15 минут, появилась слабость. В пятом часу утра я, муж, айвазов альберт исакович, вызвал скорую помощь которая приехала в течении 10 минут. Фельдшер произвела осмотр и сделала заключение: обычный токсикоз, предложила госпитализацию, но придупредила: лечения и более детального обследования до утра не будет так-как его проводить некому. От такой госпитализации мы естественно отказались. Ивете сделали укол против токсикоза, после которого ей стало легче, а утром, буквально через пару часов, ей снова стало хуже. Я повторно вызвал скорую, которая на этот раз ехала довольно долго, около часа, несмотря на множественные звонки на 03. по приезду скорой мою жену забрали и повезли в црб ст. кировской ростовской обл. в ст. кировской ивету не приняли и направили в кагальницкую црб ростовской обл. в гинекологическое отделение. Заведующей отделения гинекологии-неведровой ольги анатольевны, которая должна была непосредственно произвести осмотр и назначить лечение, на месте не оказалось, но её вызвали на работу. После того как ольга анатольевна приехала, выдворив нас, меня и моего тестя, из отделения, она произвела осмотр. Осмотрев мою жену, ольга анатольевна, вызвала меня к себе в кабинет и сообщила отом что узи показало вероятность выкидаша, и вполне возможно плод замер, так как сердцебиение плода не было слышно. Но вместо того что-бы при таких подозрениях принимать кардинальные меры, не желая показывать свою некомпетентность, ольга анатольевна авторитетно заявила: что скорее всего срок беременности небольшой, и ничего страшного быть не может; через три дня сделаем повторно узи, а пока поставим капельницы для поддержки мтери и плода. Так-же неведрова о.а. сделала предположение, что боли в животе и спине на которые жаловалось ивета-симптомы обострения апендицита, но хирург своим осмотром опроверг все подозрения на апендицит. После всего мне дали список недостающих препаратов которые я незамедлительно предоставил, купив их в аптеке. Жене поставили капельницу, после которой ей полегчало. Спустя некоторое время мед. персонал попросил меня покинуть отделение. Лишь только тогда, когда я убедился, что состояние иветы удовлетворительное, обменявшись номерами телефонов с дежурной мед. сестрой, которая заверила меня, что при малейших изменениях в состоянии здоровья моей любимой, она незамедлительно сообщит мне об этом. В 21.00 26 марта, будучи дома, я позвонил в больницу. Меня уверили, что всё в порядке и повода для беспокойства нет, состояние здоровья жены улучшилось. В 7.00 утра мне позвонили из больницы и попросили приехать, не объяснив зачем и почему. Приехав в кагальницкую црб я узнал страшную весть-иветы больше нет, она умерла около часу ночи. Вместо того что бы сообщить сразу мне об ухудшении состояния здоровья жены, повлекшее за собой смерть, а так же сообщить в правоохранительные органы, как того требует закон, врачи скрыли факт смерти поместив ивету в нерабочий морг. На законное требование увидеть жену мне ответили отказом, так же сказав, что на вскрытие отправят сами в г. батайск ростовской области. Но после того как я предал этот факт огласке, следственный комитет г.зернограда взял это под свой контроль и потребовал выдачу тела для вскрытия в суд. мед.экспертизу г.зернограда ростовской обл. в тот же день вечером 27.03.2016 врачи были вынуждены выдать тело в суд. мед.эксперт г.зернограда.28 марта утром по приезду в морг суд. мед.эксперт г.зернограда и встретившись с экспертом, который должен был провести вскрытие, мы узнали, что вскрытия не было, так как ждут историю болезни из кагальницкой црб которую привезут под контролем работников полиции. После вскрытия, забрав тело для захоронения эксперт выдал заключение: причина смерти не установлена. Самое ужасное то,что в истории болезни не было адекватного диагноза, и лишь только предположения о причине смерти, а это само по себе говорит о преступной халатности и некомпетентности медиков, что как минимум нарушает клятву данную ими. я прошу помочь, вас,всесторонне разобраться с этим трагическим случаем, ибо справедливость превыше всего, потому как помимо того, что я овдовел, сиротой, без матери осталась моя 3-х летняя дочурка которой я даже не могу ответить на вопрос-где моя мама?! помогите мне пожалуйста и пусть виновные пресдстанут перед ответом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Искренне сочувствую Вам, но помочь в рамках он-лайн консультации невозможно. Вам необходимо обратиться к реальному юристу.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении дополнительной проверки по данному факту, а также в прокуратуру, если уже есть отказной материал. Очень странно, что не установлена причина смерти и нет диагноза. Вы можете настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы. История болезни у вас? Одновременно Вы можете обратиться в суд с иском к больнице о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого человека ( супруги). В рамках гражданского дела также будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Для этого есть все основания.

Здравствуйте. Прежде всего - мои соболезнования.

Обращения в прокуратуру и в полицию дадут в реальности только лишь потерю времени, так что алгоритм в таких случаях один - грамотно составленное заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по факту халатности. Уже в рамках уголовного дела требовать проведения СМЭ, лучше сразу комиссионную СМЭ для установления виновных лиц и выявления причинно-следственной связи между их действиями и смертью Вашей супруги. Иного пути нет.

В произошедшем нужно разбираться очень тщательно и действовать очень быстро, так как в таких делах есть ряд специфических нюансов как объективного, так и субъективного порядка.

В частности, необходимо понимать и знать, как преодолеть такие факторы, как известная "взаимопомощь" между врачами, когда случается так, что переписываются истории болезней или врачи входят в контакт с экспертами с целью скрыть свои преступления.

Ещё немаловажный фактор - неумение следователя вести такие относительно редкие и сложные, тяжёлые дела.

В общем, без помощи грамотного и опытного в таких делах адвоката Вам не обойтись (откажут в возбуждении дела, потом через прокуратуру или суд добиваться отмены такого отказа сложно опять же из-за наличия описанных факторов).Если есть необходимость в более подробной консультации - обращайтесь.