Без жилья и без надежды - история Сергея, который потерял льготу сироты и не может получить помощь от государства

• г. Тара

Меня зовут Сергей, мне 41 год. Воспитывался я в Тарском детском доме омской области. После выпуска из детдома работал в муниципальном коммунальном предприятии, где в 90 годы в 19 лет встал на очередь на жильё. Во времена перестройки предприятие развалилось, спмски очерёдности передали в Тарскую администрацию, но там по каким-то причинам списки пролежали (копии этого списка у меня есть) и на очередь в жилищной комиссии меня не поставили. Льготу, как сирота. Я потерял в связи с возрастом. В настоящее время я не имею никакого жилья, но признан нуждающимся (документ имеется). Я понимаю, что должен был обратиться в администрацию до 23 лет, но я же стоял на предприятии. Прошёл районный, областной и Верховный суды, но ничего не добился. Но разве я виноват в том, что всё развалилось, что работники администрации затеряли списки, профсоюзы распались... Построить своё жильё у меня нет финансовой возможности и здоровья, увы... Что же мне делатьв создавшейся ситуации? Сказали, что в суд повторно по этому же вопросу обратиться нельзя... Помогите, подскажите, есть ли у меня ещё шанс получить помощь от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первое, с чего следует начать - обратиться за консультацией в местную администрацию и подробно рассказать, почему Вы хотите рассмотреть другие варианты, кроме соцнайма, приведя всю возможную информацию (наличие тяжелых заболеваний, наличие инвалидности, семейное положение, наличие детей и их возраст, место работы и т.д.) Рекомендую обращаться письменно. Возможен вариант приобретения жилья эконом-класса, возможен также вариант спецжилфонда или жилищного фонда коммерческого использования - все нужно смотреть на месте, поскольку муниципальные правовые акты Тары отличаются от того, что есть в Омске. Можете также обратиться в областное правительство. Если Вы работник бюджетной сферы, то имейте в виду Указ Губернатора Омской области от 30.03.2005 № 33 "О порядке предоставления работникам организаций бюджетной сферы, работникам органов государственной власти Омской области, нуждающимся в жилых помещениях и проживающим в городе Омске, государственной поддержки при строительстве, реконструкции или приобретении жилья".

Удачи Вам.