Проблема с шкафом соседей в общем коридоре - обязана ли я закрывать дверь?

• г. Саратов

У нас стоит дверь в общий коридор. Он маленький буквально 1 х 1 на 2 квартиры. У соседей там стоит шкаф с банками. На обычные просьбы убрать шкаф реагируют неадекватно и говорят у всех стоит и мы не уберем. В общем я знаю что надо идти в пожарку и в ук но из за работы времени нет. Я решила что потом с этим разберусь. Проблема теперь в том что я не закрываю на замок дверь в общем коридоре, поставив условие уберете шкаф, буду закрывать дверь. Теперь они меня каждый день достают и говорят что если их квартиру обворуют буду виновата я и она пойдет писать на меня заявление. Обязана ли я закрывать эту дверь?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.