Формирование заголовка - Право на маткапитал при рождении двух детей - отказ Пенсионного фонда и возможность обращения в суд

• г. Кемерово

В феврале 2015 года у меня родился 1 ребенок. В феврале 2016 года я родила мерворожденого сыночка. Скажите имею ли я права на маткапитал? Из судебной практики я нашла 2 положительных решения на аналогичный вопрос, но при этом в нашем Пенсионном фонде на консультации мне сказали что я имею право если предоставлю 2 свидетельства о рождении. Но при этом я не могу этого сделать, т.к. на 1 ребенка есть свидетельство о рождении, а на второго ребенка выдается только справка о рождении формы №26. Скажите правомерен ли данный отказ Пенсионного фонда? Каковы мои действия? И в каком документе написано что основанием для выдачи маткапитала является именно свидетельство о рождении? Если не ошибаюсь в законе о мат. капитале не написано что ребенок должен быть живым и должно быть свидетельство о рождении, т.е. мат. капитал выдается матерям РОДИВШИМ второго ребенка. Или я не права? Могу ли я обратится в суд для защиты своих прав? Если да в какой?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению у вас нет права на МК--ребенок должен родится живым.

Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении .

В то же время на мертворожденных детей согласно Федеральному закону №143 «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении не выдают (статья 20).