Аспирантура очная беларусь
199₽ VIP

• г. Гомель

Я аспирант 3 года обучения, очная, РБ. При отчислении из аспирантуры, что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, о чем именно вы спрашиваете. Так как вопрос очень общий, попробую угадать.

Если у вас была отсрочка, Вас могут призвать в армию.

Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (ред. от 22.12.2011), гласит, что «гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется».

Подробнее ➤

Вы не получите документ об образовании. Каких либо санкций за это не предусмотрено, поскольку Вы вправе выбирать получать и продолжать обрзование или нет.

См. Закон РБ Об обрзовнии от 29 октября 1991 г. N 1202-XII

Статья 48. Права и обязанности обучающихся и воспитанников

Обучающимися и воспитанниками являются лица, принятые в учреждения образования с целью получения образования.

Обучающиеся и воспитанники имеют право на:

получение образования в соответствии с образовательными стандартами;

перевод на обучение другой специальности, иную форму получения образования в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь;

обучение по индивидуальным учебным планам в пределах образовательных стандартов;

участие в управлении учреждением образования через деятельность в органах самоуправления;

свободное посещение мероприятий, проводимых учреждениями образования для обучающихся и воспитанников вне учебного плана;

отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законодательством.

Обучающиеся и воспитанники, получение образования которыми финансируется за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, имеют право на:

получение бесплатного образования в объеме, определяемом требованиями образовательных стандартов;

бесплатное пользование информационными ресурсами библиотек, учебной, производственной, научной и культурно-спортивной базой учреждений образования;

пользование в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь, учебниками, учебными пособиями, иной литературой, необходимой для получения образования.

Запрещается привлечение обучающихся и воспитанников гражданских учреждений образования без их согласия и (или) без согласия их законных представителей к труду, не предусмотренному учебными планами, учебными и воспитательными программами.

Обучающиеся и воспитанники обязаны выполнять требования, предусмотренные законодательством и уставом учреждения образования.

Иные права и обязанности обучающихся и воспитанников определяются уставом учреждения образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Это должно быть прописано в контракте на обучение в аспирантуре.

После отчисления, вы обязаны отрабатывать или возмещать средства, затраченные на ваше обучение магистратуре.

Приложение 2 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255.