Аспирантура очная беларусь
199₽ VIP

• г. Гомель

Я аспирант 3 года обучения, очная, РБ. При отчислении из аспирантуры, что грозит?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, о чем именно вы спрашиваете. Так как вопрос очень общий, попробую угадать.

Если у вас была отсрочка, Вас могут призвать в армию.

Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (ред. от 22.12.2011), гласит, что «гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется».

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы не получите документ об образовании. Каких либо санкций за это не предусмотрено, поскольку Вы вправе выбирать получать и продолжать обрзование или нет.

См. Закон РБ Об обрзовнии от 29 октября 1991 г. N 1202-XII

Статья 48. Права и обязанности обучающихся и воспитанников

Обучающимися и воспитанниками являются лица, принятые в учреждения образования с целью получения образования.

Обучающиеся и воспитанники имеют право на:

получение образования в соответствии с образовательными стандартами;

перевод на обучение другой специальности, иную форму получения образования в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь;

обучение по индивидуальным учебным планам в пределах образовательных стандартов;

участие в управлении учреждением образования через деятельность в органах самоуправления;

свободное посещение мероприятий, проводимых учреждениями образования для обучающихся и воспитанников вне учебного плана;

отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с законодательством.

Обучающиеся и воспитанники, получение образования которыми финансируется за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, имеют право на:

получение бесплатного образования в объеме, определяемом требованиями образовательных стандартов;

бесплатное пользование информационными ресурсами библиотек, учебной, производственной, научной и культурно-спортивной базой учреждений образования;

пользование в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь, учебниками, учебными пособиями, иной литературой, необходимой для получения образования.

Запрещается привлечение обучающихся и воспитанников гражданских учреждений образования без их согласия и (или) без согласия их законных представителей к труду, не предусмотренному учебными планами, учебными и воспитательными программами.

Обучающиеся и воспитанники обязаны выполнять требования, предусмотренные законодательством и уставом учреждения образования.

Иные права и обязанности обучающихся и воспитанников определяются уставом учреждения образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это должно быть прописано в контракте на обучение в аспирантуре.

После отчисления, вы обязаны отрабатывать или возмещать средства, затраченные на ваше обучение магистратуре.

Приложение 2 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255.

Спросить
Пожаловаться

Я аспирант 3 года, очная форма обучения, получаю стипедию. Грозит ли мне материальная ответственность при отчислении из аспирантуры? В договоре по этому поводу ничего не говорится.

Я аспирант очной формы обучения. 3 ий год. Рб. При отчислении из аспирантуры. Что грозит?

При поступлении в аспирантуру мне надо подписать договор, в которм есть пункт 2.25. После окончания аспирантруры аспирант обязан отработать во, его филиалах или представительствах в течении 3 ех лет. В случае увольнения работника по ст. 80,81 ТК РФ Аспирант обязан возместить затраты, понесенные работадателем на обучение аспиранта. Нигде не указана стоимость обучения, как они ее смогут доказать? Можно ли будет оспорить этот пункт в суде?

По семейным обстоятельствам, написала заявление об отчислении из аспирантуры по собственному желанию. До окончания срока обучения в аспирантуре мне оставалось чуть больше года. Могут ли меня привлечь к ответственности, заставить выплачивать университету сумму, затраченную на мое обучение? Я училась в бюджетной аспирантуре. Выдержки из договора, подписанного мной при зачислении в аспирантуру, приводятся ниже.

2 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Аспирант обязуется:

2 2 1 Соблюдать Устав Уннверситета, Правила внугренниего распорядка Университета в учебных аудиториях, в общежитии и на территории Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета

2.2 2 Выполнять «Индивидуальный план работы аспиранта», утвержденный ректором Университета.

2 2 3 Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисцииплине.

2 2 4 В случае несоответствия базового высшего профессионального образования выбранному научному направлению сдать дополнительный кандидатский экзамен.

2 2 5 Завершить работу над диссертацией и предоставить ее в сроки, установленные «Индивидуальным планом работы аспиранта», на кафедру для получения соответствующего заключения

2 2 6 После окончания аспирантуры в десятидневный срок заключить. Трудовой лого-вор на три года с Университетом.

2 2 7 В случае призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в аспирантуре после окончания срока службы в течение мееяца заключить срочный трудовой договор на условиях п 2.2.6. настояшего Контракта.

3 ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1 Aспирант обязан полностью возместить Университету денежные средства, потраченные на его обучение в аспирантуре Университета в следующих случаях:

3.1.1 Отчисление Аспиранта по инициативе Университета за невыполнение правил внутреннего распорядка и индивидуального плана в установленные сроки.

3.1.2 Отказ Аспиранта, по окончании обучения в аспирантуре, от заключения срочно-го трудового договора.

3.1.3 Отказ Аспиранта от работы в соответствии со срочным трудовым договором без уважительных причин.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Настоящий договор расторгается в случае невозможности продолжения Аспирантом учебы в аспирантуре Университета по медицинским основаниям.

5. Порядок разрешения споров

5.1 Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего контракта, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Я обучаюсь в аспирантуре по очной форме обучения. В связи с реорганизацией вуза моя стипендия была уменьшена. Мне, как сотруднику данного вуза, было предложено подписать следующий договор, для увеличения ее размера. Скажите, пожалуйста, смогу ли я не выполнять пункт 2.2.2. данного договора, если я уже являюсь сотрудником вуза, и в каком случае это возможно? На каком основании я могу расторгнуть данный договор без возмещения каких-либо средств вузу?

Д О Г О В О Р

О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ОБУЧЕНИИ АСПИРАНТА

В ФГБОУ ВПО «*» («*»)

ФГБОУ ВПО «*» («*»), именуемый в дальнейшем «Университет», в лице ректора, действующего на основании Устава с одной стороны и «АСПИРАНТ» очной формы обучения

Зарегистрированный по адресу:

Паспорт серия № , выдан, именуемый в дальнейшем «АСПИРАНТ», с другой стороны на основании Федерального Закона № 125 от 07.08.96 г. и «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденного приказом Минобразования РФ от 27.03.98 г. № 814, Закона от 07.08.96 г. № 125 «О высшем и послевузовском образовании» заключили настоящий Договор о целевом обучении АСПИРАНТА по специальности

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Договор определяет взаимные обязательства сторон по целевому приему и обучению АСПИРАНТА в Университете

1.2.Срок обучения в аспирантуре в соответствии с индивидуальным учебным планом по очной форме обучения составляет три года.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

1.1. Университет обязуется:

2.1.1. Выплачивать успевающему АСПИРАНТУ ежемесячно стипендию не менее установленной Федеральным агентством по образованию и надбавку к стипендии в размере государственной стипендии.

2.1.2. Предоставить Аспиранту условия для проведения научных исследований и участие в научных мероприятиях.

2.1.3. Осуществлять контроль за выполнением индивидуального учебного плана в процессе обучения.

2.2. АСПИРАНТ обязуется:

2.2.1.Овладеть всеми видами профессиональной деятельности, соответствующими квалификационной характеристике специалиста, предусмотренными учебным планом по специальности:

2.2.2. Проработать после окончания аспирантуры в ФГБОУ ВПО «*» не менее 3 лет, при наличии вакантных мест.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. За нарушение принятых обязательств, стороны несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

3.2. АСПИРАНТ обязан возместить ФГБОУ «*» затраты на его обучение в случаях:

3.2.1.Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры при не выполнении индивидуального учебного плана работы над диссертацией без уважительных причин, нарушения правил внутреннего распорядка учебного заведения.

Примечание: Суммы выплаченных денежных средств подтверждаются бухгалтерией Университета.

3.2.2 В случае не предоставления диссертации в диссертационный совет ФГБОУ («*») имеет право на требования возмещения дополнительных затрат за обучение.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.2. Настоящий Договор расторгается в случае:

4.2.1.Невозможности продолжения учебы АСПИРАНТА в соответствии с заключением ВТЭК и ВКК.

4.2.2. Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания АСПИРАНТОМ аспирантуры.

5.2. В случае отчисления АСПИРАНТА с последующим восстановлением, по состоянию здоровья, действие договора продлевается после восстановления до окончания обучения..

5.3. Условия, указанные в п. 2.1.1. настоящего договора могут уточняться в течении периода обучения.

5.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и хранится по одному экземпляру в отделе аспирантуры, и у АСПИРАНТА. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

5.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

5.6. Срок действия договора с по

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«*»

(юридический адрес) тел. факс:

Web-server:

E-mail:

РЕКТОР:

(подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

М.П.

АСПИРАНТ

(Ф.И.О.) год рождения

(адрес места регистрации)

(паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан))

(личная подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

Я аспирант ЮУрГУ (Южно-Уральский Государственный Университет, г. Челябинск). Меня отчислили из аспирантуры (за невыполнение плана), учился бесплатно. Вопрос: В каких случаях возможно отчисление аспиранта из аспирантуры? Какие правовые нормы регулируют эти процессы? Какие есть условия для восстановления?

При отчислении из аспирантуры по собственному желанию (на данный момент выбранная специальность не устраивает), могу ли я в дальнейшем опять поступить в аспирантуру на бюджет уже по другой специальности? Или я попадаю под данную формулировку и отчисление по собственному желанию приравнивается к отчислению за неуспеваемость Лица, прошедшие ранее полный курс обучения в аспирантуре или пребывания в докторантуре по государственному заказу, а также отчисленные из них досрочно за совершение противоправных действий или невыполнение индивидуального плана, не имеют права повторного поступления в аспирантуру или докторантуру за счет средств государственного бюджета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отчислении по собственному желанию из первой аспирантуры, где я проучился год на очной форме обучения, могу ли я поступить снова на очную форму обучения в другую аспирантуру, сохранив при этом отсрочку от армии?

Если да, то будет ли у меня отсрочка до конца обучения во второй аспирантуре, или же год, который я учился в первой, как-то повлияет на это?

Заранее спасибо за ответ!

Миша.

Здравствуйте.

При обучение в Аспирантуре работодатель один раз в год оплачивает оплату проезда к месту обучения в аспирантуру или два раза в год, каждый раз при выезде на сессию и обратно?

Аспирантам положено 30 дней дополнительного отпуска.

Данный отпуск можно взять в любое удобное для аспиранта время или только совместно с учебным отпуском или основным?

Положена ли отсрочка по обучению во второй аспирантуре, при условии, что период обучения в первой аспирантуре составил полтора года и отчисление из нее было по собственному желанию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение