Как доказать свою невиновность и защититься от неправомерных обвинений в конфликте с соседом?

• г. Санкт-Петербург

Проживаем с мужем в коммунальной квартире. У соседа комната приватизирована. У нас социальный найм.

Сосед утверждает, что я не имею права находиться на кухне после десяти вечера. Выходит, скандалит, не дает готовить, выключает газ, хватает сковородку и кидает ее в раковину. Выключает нашу стиральную машину.

Последний раз выключил нашу стиральную машину в промежуток времени между 22:00 и 23:00 часов.

Что машина не успела отжать рабочую одежду мужа, мы заметили только около 00:00 часов. И муж снова включил машину.

Вышел сосед. Начал скандал. Толкнул мужа, муж в ответ толкнул его.

Сосед схватил сковородку и ударил ею мужа. Муж в долгу не остался.

В итоге сосед снял побои и написал заявление. Утверждает, что у него сотрясение мозга, хотя выглядит здоровым. Он мог заплатить за составление такой справки.

К сожалению, сама я не видела, как началась драка. При этом присутствовала жена соседа. Я пришла, когда сосед выкрикивал гадости, прячась за спиной жены.

Но жена соседа будет утверждать, что драку развязал мой муж.

Как защититься и доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (3):

Нужно инициировать возбуждение дела.

Сосед уже написал заявление. Участковый приходил.

Так и вы не тяните, пишите заявление сразу в мировой суд согласно ст.318 УПК РФ. Если есть побои у вашего мужа, берите у участкового направление и в мед. пункт.