Как же нам быть, ведь в ст. 127 ТК указано, что компенсируются все неиспользованные работником отпуска.

• г. Иланский

Разъясните, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации. За период с 15 мая 2005 г по 16 марта 2010 года работнику (он же руководитель учреждения) не предоставлялись отпуска, при увольнении нами начислена компенсация за все неиспользованные отпуск, т.е. за 5 лет. При проверке прокуратурой нам сделано замечание, что компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только за два последних года в соответствии со ст. 124 ТК. Как же нам быть, ведь в ст. 127 ТК указано, что компенсируются все неиспользованные работником отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы правы. Нарушение заключается лишь в том, что отпуск не предоставлялся в течение двух лет подряд. Если замечание было вынесено в форме представления, оспаривайте его. И вопрос: а чьи права нарушены выплатой компенсации за все отпуска: работника или организации?