Порядок наследования квартиры при отсутствии завещания или договора дарения - анализ ситуации

• г. Москва

Помогите пожалуйсто разобраться в следующей ситуации

Мой супруг и я (брак зарегистрирован) прописаны в квартире его родного деда. Собственником квартиры является дед. Документы на собственность оформлены, собственность зарегистрирована в ЕГРП. Дед в разводе с 1976 года. Больше в браке не состоял, жены не имеет.

Среди наследников первой очереди - его единственная дочь (мама моего супруга), которая на этой площади не прописана.

Среди прочих наследников родные братья деда, которые также не имеют прописки в этой квартире.

Вопрос следующий: кто будет по закону наследовать эту квартиру после его смерти, при условии, что он ни на кого не оформит ни завещания, ни договора дарения.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства регулируется нормами публичного (административного) права, и никакого отношения не имеет к гражданским правам, в частности к наследству и, следовательно, факт проживания не имеет отношения к праву на наследство.

В соответствии с правилами статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Следовательно, дочь, как единственный наследник первой очереди, полностью наследует квартиру деда..

Спросить
Пожаловаться

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя. В Вашем случае, насколько я понимаю, из всех наследников есть только мама супруга. Братья деда наследовать не могут, поскольку они - наследники второй очереди, а потому могут призываться к наследованию только в отсутствие первоочередных наследников. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Ответьте, пожалуйста на следующий вопорс: При заключении брака у супруги имелась однокомнатная квартира. Находясь в браке, квартиру поменяли на двухкомнатную. В квартире прописана только супруга и собственник тоже она. Положена ли супругу часть квартиры при разводе и разделе имущества, в связи с тем, что на большую площадь они менялись уже находясь в браке?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Мои родители живут в трехкомнатной квартире, их брак зарегистрирован, я их общий ребенок, у мамы двое взрослых детей от первого брака (они имеют семьи, но прописаны у мамы и я тоже), а отец прописан в доме, которого уже давно нет на карте... мама является собственником квартиры. У мамы ухудшилось здоровье. Вопрос: кто будет являться наследником первой очереди? Я так понимаю мой отец, так как он ее супруг и не зависит от прописки в этой квартире.

Прошу у Вас помощи, помогите пожайлуста разобраться в сложившийся ситуации.

Я наследую по завещанию 1/2 квартиры, после своего супруга, а вторая половина когда-то принадлежала деду моего супруга. Дед умер в сентябре 2002, его 1/2 квартиры ни кто неунаследовал. Хотя у деда есть сын (наследник 1 очереди), ну а мой супруг не мог наследовать данное имущество, т.к. жив наследник 1 очереди. В октябре 2007 мой супруг умирает, оставив на меня завещание, вторая половина квартиры продолжает висеть в "воздухе". В январе 2008 из жизни уходит мой свекр (отец моего покойного мужа и сын умершего деда-наследник 1 очереди).

В квартире кроме меня с супругом никогда не кто не проживал. У нас зарегистрированный брак, есть сын. Я с сыном продолжаю проживать в квартире (но зарегистрированны мы по другому адресу). В данной квартире прописаны брат мужа, и его несовершаннолетняя дочь от первого брака, но некогда в ней не проживали и собственниками не являются.

Подскажите пожайлуста, что можно сделать в данной ситуации? Как мне дальше поступать? Что дможно сделать с неунаследованной 1/2 квартиры?

С уважением, благодарностью и наилучшеми пожеланиями, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение