Порядок наследования квартиры при отсутствии завещания или договора дарения - анализ ситуации

• г. Москва

Помогите пожалуйсто разобраться в следующей ситуации

Мой супруг и я (брак зарегистрирован) прописаны в квартире его родного деда. Собственником квартиры является дед. Документы на собственность оформлены, собственность зарегистрирована в ЕГРП. Дед в разводе с 1976 года. Больше в браке не состоял, жены не имеет.

Среди наследников первой очереди - его единственная дочь (мама моего супруга), которая на этой площади не прописана.

Среди прочих наследников родные братья деда, которые также не имеют прописки в этой квартире.

Вопрос следующий: кто будет по закону наследовать эту квартиру после его смерти, при условии, что он ни на кого не оформит ни завещания, ни договора дарения.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства регулируется нормами публичного (административного) права, и никакого отношения не имеет к гражданским правам, в частности к наследству и, следовательно, факт проживания не имеет отношения к праву на наследство.

В соответствии с правилами статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Следовательно, дочь, как единственный наследник первой очереди, полностью наследует квартиру деда..

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя. В Вашем случае, насколько я понимаю, из всех наследников есть только мама супруга. Братья деда наследовать не могут, поскольку они - наследники второй очереди, а потому могут призываться к наследованию только в отсутствие первоочередных наследников. С уважением,