Что делать, если мужа сократили с работы без предупреждения и не выплачивают зарплату в течение нескольких месяцев?

• г. Москва

У меня такой вопрос: моего мужа 1-го марта сократили по месту работы не предупредив об этом заранее, просто 28-го позвонили и сказали, что с 1-го он не работает, при этом на 1-е марта он не получал зарплату за январьи февраль, т.е фирма должна была за 2 месяца зарплату, уже идёт май, а деньги ему так и не выплатили, при этом трудовая находиться у них, муж не может устроиться на работу, и вот уже третий месяц сидит дома, на базу фирмы его тоже не пропускает охрана, разговаривать с ними не хотят, сегодня он попытался написать заявление в прокуратуру Московской области, ему там сказали, что отдадут деньги только за январь-февраль, а март, апрель и половину мая не заплатят, т.к. он не ходил на работу, но его даже за ворота не пропускали! За это время ему предлагали работу на другом предприятии, но трудовой то-нету. Так обошлись не только с моим мужем. Кто прав и что нам делать, мы в отчаянии, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Только исковое заявление в суд о взыскание заработной платы+с %+ компенсация за вынужденный прогул из-за не выдачи трудовой книжки+моральный вред...срок обращения три месяца с даты увольнения....ни прокуратура ни гострудиспекция Вашу проблему не решит, или востанавливаться из-за незаконного увольнения....с требованием вышеуказанной оплаты....В соответствии со ст.392 ТК РФ, "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки", обратите внимание на - "в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки" как я понимаю его с приказом под роспись не знакомили и трудовую не выдали, поэтому срок о восстановлении не пропущен...но проблематичен а трёх месячный истекает 31 мая.....раздумавать нет времени....Мне кажется, что самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться....Имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах г. Москвы и Московской области. Готов оказать платную юридическую помощь на основании официального договора. Цены - демократичные.

Справочно: затраты на юридические услуги взыскиваются с виновной стороны в судебном порядке. Звоните 9067400013 обсудим условия. С уважением, С.Шевченко

.