Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nОбращение о коррупции и мощенничестве в прокуратуре - гражданин опасается привлечения к ответственности за клевету

• г. Хабаровск

Здравствуй скажите пожалуйста я проваливался в прокуратуру на директора что идет корупция и мощеничество если не чего не найдут могут меня привлечь ук рф за клевету.

Ответы на вопрос (2):

Могут и привлечь. Доказательства всегда нужны по таким делам и предварительная консультация у адвоката, а бездоказательно можно и сесть по полной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!Старайтесь не делать необоснованных заявлений.

Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ч. 1 ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления.

При заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование, либо виновным выражается воля привлечь потерпевшего в уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

Статьей 33 Конституции закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

В случае, когда гражданин обращается в государственные органы с сообщением о совершенном или готовящемся, по его мнению, преступлении, но эти сведения в ходе их проверки уполномоченными лицами или органами не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности. В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.

Источник: http://stykrf.ru/128-1

Спросить
Пожаловаться

Скажите я подал жалобу на деректора в прокуратуру что в предприятие происходит корупция и мошенничество если прокуратура не чего не найдет может деректор на меня подать ук рф за клевету.

Скажите пожалуйста ч на деректора подал жалобу мошенничества если прокуратура не чего не найдет деректор может на меня подать за клевету.

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

По частному обвинению меня осудили за преступление которое я не совершал, потому с заявлением о том что дело на меня сфабриковано обратился в прокуратуру,

скажите могут ли меня привлечь по 306, если прокуратура не найдет доказательства того что дело на меня сфабриковали?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Соседка написала в прокуратуру заявление, в котором сплошная лож и клевета.

Копию заявления нам прокуратура не дала, ссылаясь на то, что это закрытая информация. Не являются ли действия прокуратуры укрывательством ложной информации соседки. Как истребовать заявление для подачи в суд на клевету.

Могу ли я обратиться в прокуратуру по клевете.? клеветника знаю, есть свидетели доказывающие клевету, они были при рассмотрении дела о не законном увольнении, клевета и как следствие незаконное увольнение. Решение суда также имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь членом правления крупного СНТ. Кто то из садоводов написал жалобу (чистая клевета) на правление в прокуратуру. Но прокуратура не даёт информацию кто написал. Они дали копию заявления на котором указано что заявление от садоводов и больше никаких данных о заявителях.

Как быть в данной ситуации, как узнать кто написал клевету, и можно ли привлечь к ответственности за клевету в данном случае?

Вызвал следователь на допрос по делу клеветы статья 298 часть 1 хотя ранее писала жалобу, что прокурор и правоохранительные органы понудили дать свидетеля заведомоложные показания в суде. Я в деле являюсь защитником и меня следователь пыталась допросить в качестве свидетеля придя к следователю не чего не объяснила токо сказала, что прокурор написал рапорт о клевете я воспользовалась 51 Крф. правильно ли я поступила и могут ли привлечь за клевету.

После увольнения директора по решению собственника имущества на предприятие направляются проверки финансовой деятельности. Могут ли привлечь к ответственности уволенного директора, если найдут нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение