Вопрос о возможности аннулирования долгов и снятии обременения с квартиры в процессе банкротства физического лица

• г. Вологда

Квартира находится в обременении, будем подавать на банкротство физ. лица. Хотелось бы узнать анулируются ли долги, которые уже поданы в суд на физ. лицо (и уже снимаются постепенно с пенсии) и снимется ли обременение с квартиры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Долги погашаются независимо от того заявит их кредитор в реестр или нет. Ипотечное жилье потеряете. Банкротство - длительный, сложный процесс, имеющий много ньюансов.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь в заполнении формы Р 14001 при снятии обременения с доли ООО. Находится в обременении у физ. лица. Обременение оформлялось до выполеения обязательства, которое на данный момент выполнено.

Мои знакомые хотят взять кредит у частного лица под залог своей квартиры. Может ли это лицо каким то образом наложить обременение на квартиру? Они не против обременения, но квартира выставляется на продажу, с целью выплаты долга заемщику. Спасибо.

Хочу купить с торгов по банкротству Имущественное право на объект долевого строительства (квартира), имущественное право находится в обременении у Банка, банкрот Юридическое лицо. Снимется ли обременение если я выиграю торги.

Я покупаю квартиру в строящемся доме в рассрочку на полгода. Основной договор - договор долевого участия. Я подписываю договор уступки. Т.к. квартира оформляется в рассрочку, то мне продавец (юридическое лицо) говорит, что необходимо оформить обременение. А после того, как я выплату всю сумму, то это обременение снимается. Верно ли говорит продавец? Как снимается обременение? И у меня на руках где-то будет отметка, что квартира больше не в обременении?

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Хочу купить квартиру. Квартира находится в залоге у банка. Собственник - юридическое лицо. Существует обременение в виде прописанных и проживающих лиц (доступа к осмотру нет). Каким образом я могу избавится от этого обременения?

Мы (юридическое лицо) покупаем у физ. лица недвижимое имущество с рассрочкой платежа, соответственно при оплате аванса будет оформлено обременение в пользу Продавца и оно снимается после полной оплаты. В течение какого времени снимается обременение в рег. палате и как это правильно прописать в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (2/3) в обременении у частного лица. Фирма через которую оформлял договор ипотеки оказались мошеники. Как снять обременение с квартиры. Если она не участвовала в процедуре банкротства. В РоссРеестре сказали, что в определении о банкротстве нет упоминания о квартире?! Куда мне обращаться за юридической помощью?!

На торгах по банкротству продаются земельные участки, должник ИП.

Согласно выписке ЕГРП на участках есть обременения.

В одном случае до 2011 г. частное лицо, если я правильно понимаю-закончилось.

В другом случае обременение, ипотека до 2020 года,

Ипотечная корпорация

Конкурсный заявляет, что обременений нет, имея в виду, что все ограничения снимаются после торгов. Торги-аукцион. Так ли это?

Снимаются ли обременения после публичных торгов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение