Я не хочу это делать без свидетелей, так как боюсь, что в квартире могло что-то пропасть.

• г. Москва

У меня умерла мать. У ней осталось приватизированная ею квартира. Я оформляю сейчас наследство. Постоянно приезжаю на квартиру матери. Однако в мое отсутствие (я две недели не ездил на квартиру) квартиру вскрыли работники ДЭЗ в связи с тем, как они уверяют, требовались срочные ремнотные работы (утечка воды), хотя никаких проблем до этого не было и с сантехникой все было нормально. При этом меня не предупредили, хотя у соседей из квартиры рядом был мой домашний телефон. Квартиру матери опечатали.

Вопрос. 1)Правомерны ли действия работников ДЭЗ (может быть это просто был предлог, чтобы проникнуть в квартиру) и как это проверить. 2) Как мне распечатать квартиру. Я не хочу это делать без свидетелей, так как боюсь, что в квартире могло что-то пропасть. К кому мне в связи с этим обратиться. Кто должен присутствовать?

Заранее спасибо за внимание ко мне.

Григорьев Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы наследства решаются с нотариусом, поскольку, в соответствии с правилами статьи 64 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ", нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Здравствуйте.

Обратитесь к участковому, чтобы вскрытие было в его присутствии, раз опасаетесь кражи.