Директор отказывается подписывать заявление на отпуск и отказывает в компенсации - что делать?

• г. Владивосток

Директор не отпускает в отпуск. Отработал год на предприятии написал заявление на отпуск, директор его не подписал, не объясняя причину отказа, когда я упомянул о трудовом кодексе мне было предложено засунуть его себе в.. Ну вы понимаете куда... Когда я заговорил о компенсации за отпуск, мне сказали что не могут её предоставить так как по трудовому кодексу (который должен быть засунуть в место указанное выше) я обязан отгулять свой первый отпуск, в итоге я не могу получить свой законный отдых по неизвестной мне причине и не могу получить за него компенсацию. Скажите пожалуйста что мне делать. Трудоустроены официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Директор не подписал заявление обьясняя тем, что по трудовому кодексу перевод положн только если на предыдущей должности работник отработал год. Есть ли такой пункт в трудовом кодексе?

Мне нужно взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на три дня, могу я в заявлении не пояснять причину семейных обстоятельств (причины же разные могут быть) И еще, как в трудовом кодексе России трактуется эт статья или пункт, процитируйте пожалуйста!

С 2011 г. по наст. Время (на одном месте работы) у меня накопилось 100 дней отпуска. По трудовому законодательству я имею право взять компенсацию за неиспользованные дни отпуска. На предприятии оотказываются оплатить компенсация, объясняя это тем, что они же были не против предоставить отпуска. В том, что я не брала отпуска это, якобы, моя вина. Можете взять днями, а компенсацию наше предприятие выплачивать не будет,-таков был ответ. Скажите вправе ли я в письменном заявлении требовать от руководства предприятия вылаты компенсации, если мне не нуженны дниотдыха (т.е.отпуск). Или имеет смысл обратиться в комиссию по труду?

Я работаю в районе Крайнего севера. В школе. Дважды использовала очередной отпуск, и во втором отпуске ездила с сыном отдыхать. При подаче заявления о выплате компенсации расходов на проезд директор отказал, сказав что для получения компенсации я должна была проработать там полных календарных 2 года. Но в трудовом кодексе написано что право получения компенсации за проезд наступает аж в первый год в период очередного отпуска. Что мне делать? К кому обратиться?

Мужа сократили, а компенсацию полагающуюся по трудовому кодексу не выплатили, сказали трудовой кодекс полиции не касается, неужели это правда?

У меня вопрос по трудовому кодексу и по праву на очередной отпуск. С 21.03.13-20.01.2014 Первый календарный год я брала 36 дней отпуска. С 21.01.14-20.01.2015 я взяла 26 календарных дней. Сейчас я хотела взять отпуск 27 дней. Работодатель мне отказывает. Прав ли мой работодатель и на какую статью в трудовом кодексе я могу сослаться. И куда можно пожаловаться?

При приеме на работу в небольшую фирму ООО я писала заявление, трудовой договор мне так и не предоставили, отработав почти 1.5 года я ни разу не была в отпуске, директор даже не объяснял по какой причине мне нельзя идти в отпуск! При расчете даже компенсации за отпуск не последовала, запись в трудовой книжке имеется! Могу я сейчас с бывшего работодателя стребовать компенсацию, ведь ушла с работы я 9 июня! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше организация была государственной, а с 01.01.2016 г. она будет уже акционированной. До нового года

этого года сказали всем отгулять заслуженный отпуск по 21 дню. Так как время для этого осталось не много всех в раз они сказали, что отправить не могут. Но и компенсацию за не отгуленный отпуск выплачивать не хотят. Смысл у них такой (вы должны отгулять этот отпуск, но так как работать будет не кому вы не в какой отпуск не пойдете и компенсацию не получите). Единственный выход у вас будет для отгула отпуска, если мы сами найдем себе замену на эти 21 день и устроим временного человека за себя официально. Получается, что временный человек ради нашего отпуска должен получить печать в трудовой книжке за 21 день. На такие условия нормальный человек не идет. Значит и нас в отпуск не отпускают, по причине что мы не нашли замену на свое место. Как нам быть?

Скажите пожалуйста, я официально трудоустроенна, работаю в организации по трудовому договору с 26.09.2016 г написала заявление на увольнение,22.03.2016 г-последний рабочий день, могу я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск? Отпуск у меня должен быть 9.04.2016 г-14 дней?

Трудовой договор с 05.10.2014 года на данный момент отработан год и 11 дней, мне должны предоставить оплачиваемый отпуск, но дело в том, что графика отпусков нет, в отпуск никого не отпускают, работодатель решила, что работники обойдутся без отдыха, компенсацию и отпускные не выплачивает, официально трудоустроены единицы, другие не возмущаются так как трудовой договор отсутствует. Что мне нужно сделать, чтобы пойти в отпуск и получить законные отпускные. По факту отпуск у меня начинается с 05.10.2015 года, но отдел кадров не уведомила меня об этом, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение