Как разделить наследство при наличии дачи и квартиры - нужен совет

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста вашим советом...

Я уже устала бегать...

И я не знаю как поступить...

Делим наследство, как говорится потеряй близкого и увидишь все нутро своих родственников.!

у меня умерла бабушка, которая оставила мне дачу по звещанию.

Есть 3-х ком квартира в которой 4 собственника, бабушка (умершая), дед (ее муж), младшая дочь и ее сын.

И есть моя мама, старшая дочь (баб и дед) и сестра моей тети.

Мама в кв не прописана и в приватизацию не участвовала.

По закону она имеет 1/4 доли бабушки в этой квартире.

Тетя и дед настаивают на том чтобы моя мама отказывалась от этой 1/4 доли в кв, так как бабушка оставила мне дачу, либо как говорит дед он будет претендовать на 1/6 доли в даче.

Так вот вчера они мне позвонили и сказали, что они были у адвоката (зачем то), и он им посоветовал выкупить у моей мамы долю эту в кв, но... чтобы деньги отдала маме своей Я от продажи дачи (в дальнейшем я планировала ее продавать), я вообще в шоке, они мне все нервы на изнанку вывернули уже...

Я не знаю как поступить правильно, мама вроде сначала хотела отказаться от этой доли в кв, чтобы они меня не дергали, потом подумав сказала что она не будет отказываться

Я подала уже заявление на вступление наследства, но мне нужны документы от дачи для предоставления нотариусу, документы мне не отдают.

Очень выслушаю ваше мнение, советы...

Бабушке еще 40-ка дней нету, а они уже такую кашу заварили..

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно Вашей маме и дедушке необходимо обратиться к нотариусу для отказа от наследства, мама отказывается в пользу дедушки на 1/4 долю квартиры, а дедушка отказывается на 1/6 доли дачи в пользу Вас.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня есть завещение от бабушки на мое имя на дачу и квартиру. У бабушки есть две дочки (моя мама и ее сестра) Мама ни на что не претендует, а вот ее сестра - пенсионерка хочет претендовать на долю в даче. Имеет ли она на это право, если бабушка при жизни не хотела передовать ей часть дачи и обязана ли я сообщать при оформлении наследства о том, что моя тетя претендует на часть наследства (конкретно на дачу)

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После бабушки осталась квартира. У бабушки двое детей (моя мама и тётя-сестра мамы). Я участвовала в приватизации данной квартиры. Получается, что наследство делится на троих - мою маму, тётю и меня.

Но мама и тётя хотят отказаться в мою пользу. Вопрос-может ли тётя сразу написать отказ в мою пользу, или сначала по степени родства тётя должна отказаться сначала в пользу моей мамы, а мама потом в мою.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Квартира не приватизированна. Квартиронаниматели были тётя мужа и его мама (умерла), теперь по сути доли можно разделить на мужа и тётю поровну... так? Если приватизировать... Но прописаны в квартире внуки несовершеннолетние тёти (и её дочь, она же двоюродная сестра мужа). Вопрос в этом: Мы хотели бы выкупить долю у тёти. Как нам лучше поступить? Если они будут согласны на продажу доли, но детей их несовершеннолетних пока негде прописать. Возможно ли оставить их прописанными в этой квартире и подписать договор, что внуки в дальнейшем не будут претендовать на долю, естественно это всё если мы будем выкупать долю тёти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение