Как оформить опеку над внучкой при живых родителях

• г. Хабаровск

Хочу оформить опеку над внучкой при живых родителях. Я-бабушка, внучку воспитываю с 1,5 года, никакой помощи от родителей не получаю, в настоящее время не работаю, работает муж, но неофициально. С мужем живем гражданским браком. Девочке уже 7 лет, надо оформлять в школу. Можно ли рассчитывать, что в данной ситуации не будет проблем с оформлением опекунства. Родители не лишены родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, нельзя рассчитывать .Если есть родители они обязаны воспитывать своих детей. Если не делают это , их лишают родительских прав . И только в таком случае вы можете оформить опеку

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Ситуация следующая: я являюсь опекуном внучки. Ее родители не состояли в гражданском браке (отец девочки умер, мать не лишена родительских прав). Внучка живет со мной, соответственно я получаю за нее пенсию. Мать девочки добровольно дала согласие на опекунство, когда внучке был 1 год, сейчас мать девочки проживает с другим мужчиной, у них ребенок. Теперь мать девочки желает получать пенсию за внуку вместо меня.

Я и мой муж берём девочку 11 лет из детского дома под опеку, её родители лишены родительских прав. Как будет решаться вопрос с пропиской девочки? Мы должны будем прописать её к себе? Квартира где мы живем с мужем, моих родителей и мама прописывать девочку отказывается. Как нам быть? Будет ли в будущем предоставлено девочке своё жильё от государства?

Скажите может ли бабушка взять опеку над внучкой если ребенок не живет с родителями, а живет с бабушкой. Родители девочки в разводе и не лишены родительских прав. Девочка с 5 лет живе с бабушкой на данный момент ей 11 лет. и нужно ли при оформлении опеки лишать родителй родительских прав (у отца ребенка уже другая семья, а у матери есть еще ребенок в возрасте 7 месяцев и как стало известо что она выпивает).

l

Как оформить опекунство бабушки над внучкой при живых родителях? Родители род. прав не лишены, но мать - наркоманка, а отец - живет в другом городе и участия в ребенке не принимает, на связь не выходит. Спасибо.

Бабушке на летние месяцы привезли внучку, которую временно берут в детский сад по месту проживания бабушки. Родители уезжают до сентября, воспитанием девочки будет заниматься это время бабушка. Надо ли оформлять бабушке временное опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: под опекой бабушки находятся 3 девочки, двум девочкам уже по 17 лет, одной девочке 14. Девочка 14 лет не управляемая, возникли сложности в воспитании, бабушка не справляется. У девочек разные отцы, оба лишены прав и мать тоже лишена прав. Может ли бабушка написать отказ от опекунства над одной из девочек, а именно 14-тилетней. Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае? Как поступить?

Можно ли оформить опекунство над внучкой, проживающей со мной (родители не принимают в воспитании, а так же в поддержке материально, никакого участия) девочке 5,5 лет, живет со мной с 1,8 лет. Возможно ли оформление мною опекунства над ребенком, при этом не лишая родительских прав биологических производителей?

Помогите с вопросом. Может ли родная бабушка оформить опекунство и стать опекуном для родной внучки, при живых родителях, если внучка несколько лет проживает с бабушкой, при этом родители не участвуют в воспитании ребенка, не знаются с ним, и никакой помощи при этом не оказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение