Как оформить опеку над внучкой при живых родителях

• г. Хабаровск

Хочу оформить опеку над внучкой при живых родителях. Я-бабушка, внучку воспитываю с 1,5 года, никакой помощи от родителей не получаю, в настоящее время не работаю, работает муж, но неофициально. С мужем живем гражданским браком. Девочке уже 7 лет, надо оформлять в школу. Можно ли рассчитывать, что в данной ситуации не будет проблем с оформлением опекунства. Родители не лишены родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, нельзя рассчитывать .Если есть родители они обязаны воспитывать своих детей. Если не делают это , их лишают родительских прав . И только в таком случае вы можете оформить опеку