Имею ли я право взыскать с бывшего мужа 50% суммы за обучение и содержание ребенка?

• г. Энгельс

С мужем в разводе с 2005 года. У нас есть дочь 1991 г.р., которая не работает и учиться в университете на платном факультете. Муж после достижения дочерью 18 лет никакой материальной помощи не оказывает. Я работаю в другом городе и регулярно отправляю дочери деньги. Имею ли я право взыскать с бывшего мужа 50% суммы за обучение и содержание ребенка? Какие документы для этого нужны? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, не можете. По достижению ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства у отца ребенка прекращаются. И не важно, учится ли ребенок или нет. То, что Вы помогаете ребенку деньгами, говорит лишь о том, что Вы - хороший родитель. Но такая обязанность отсутствует и у Вас.

Так что, такой иск не имеет судебной перспективы. Можно только договариваться о добровольной помощи отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.