Должен ли арендатор платить налог на землепользование, если у него заключён договор аренды федер.

• г. Москва

Должен ли арендатор платить налог на землепользование, если у него заключён договор аренды федер. Собственности с балансодержателем и Мингосимуществом, который не предусматривает этой оплаты. Балансодержатель освобождён от уплаты земельного налога. Если да, то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1 Закона РФ "О плате за землю" использование земли в РФ является платным. Формы платы: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Земельный налог платят собственники земли,землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендаторы платят арендную плату.Есть в соответствии со ст.12 названного закона категории юрлиц и граждан,освобождённых по закону от уплаты налога полностью, но если эти категории лиц сдают участки земли в аренду,то со сдаваемой в аренду площади они уплачивают земельный налог.