Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10277

13.07.2000, 16:39

Должен ли арендатор платить налог на землепользование, если у него заключён договор аренды фидер.

Собственности с балансодержателем и Мингосимуществом, который не предусматривает этой оплаты. Балансодержатель освобождён от уплаты земельного налога. Если да, то на основании каких документов?

Ответы юристов

14.07.2000, 01:51

В соответствии со ст.1 Закона РФ "О плате за землю" использование земли в РФ является платным. Формы платы: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Арендаторы платят арендную плату. Есть в соответствии со ст.12 названного закона категории юрлиц и граждан, освобождённых по закону от уплаты налога полностью, но если эти категории лиц сдают участки земли в аренду, то со сдаваемой в аренду площади они уплачивают земельный налог.

Вопрос № 16750217

07.01.2020, 12:27

Арендатор не платит за аренду

16 августа 2019 г. заключен договор на аренду нежилого помещения с ИП З* (ИП поставлен на учет с 21 августа 2019 г.) до 31.12.2019 г.. Сама З* почти не появлялась на рабочем месте, за нее работал ее сожитель А*, который уплатил частично задолженность по аренде в октябре на карту арендодателя.

Возможно ли через суд истребовать задолженность с арендатора?

Ответы юристов

07.01.2020, 12:29

Возможно, сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

07.01.2020, 12:34

Почему же нельзя? Если задолженность имеется, то арендодателя вправе ее взыскать судебным приказом в порядке гл. 29.1 АПК РФ.

07.01.2020, 12:55

Нарушенное право (на своевременное получение арендной платы) арендодателя подлежит защите в судебном порядке.

07.01.2020, 13:38

Надо взыскивать в суде, но предварительно надо послать претензию. Звоните, телефон мой выше или пишите vad_kid@mail.ru

Вопрос № 16750329

07.01.2020, 12:30

Письменная претензия предъявлена.

Ответы юристов

07.01.2020, 12:32

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и расторжении договора аренды.

07.01.2020, 12:48

Если аренда жилья официальная по договору, обращайтесь через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

08.01.2020, 03:39

Нужны доказательства отправки претензии по адресу, указанному в договоре аренды.

Факт отправки претензии, как и факт ее доставки подтверждается по номеру почтового отправления и описью вложении.

Что делать дальше коллеги написали.

08.01.2020, 11:36

Юрий, да, можно обратиться в суд с иском к арендатору.

Вопрос № 15425168

11.03.2019, 15:35

Арендатор не платит за аренду.

Сдал свое авто в аренду в таксопарк. Арендатор заплатил за месячную аренду не всю сумму, все кормит завтраками. Могу ли я забрать авто и подать в суд о возмещении задолженности?

Ответы юристов

11.03.2019, 15:37

Конечно да, Вы вправе расторгнуть договор аренды, взыскать арендную плату и забрать автомобиль.

Для этого необходимо направить Претензию арендатору, в случае отказа обратиться с иском в суд в порядке 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Вопрос № 17607174

21.07.2020, 15:55

Арендатор не платит аренду за мой пай за 5 лет, ссылаясь на срок исковой давности 3 года.

Арендатор не платит аренду за мой пай за 5 лет, ссылаясь на срок исковой давности 3 года.

Ответы юристов

21.07.2020, 15:59

Во-первых, нужно смотреть договор аренды.

Во вторых, почему за 5 лет вы ни разу не обратились в суд с иском о взыскании долга?

21.07.2020, 20:03

За три года, предшествовавшие подаче искового заявления вы можете через суд взыскать арендную плату.

22.07.2020, 12:47

Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Вопрос № 9321887

07.01.2016, 09:37

Арендатор не платит аренду жилья

Арендатор жилого помещения не платит за аренду уже 6 месяцев, а сам договор аренды истек 12 месяцев назад. Как выселить арендатора?

Ответы юристов

07.01.2016, 09:38

Андрей, обращаться необходимо в суд, другого варианта просто нет.

07.01.2016, 09:44

Выселять нанимателя придется в судебном порядке. Для начала необходимо зафиксировать факт его проживания в квартире, предъявить требование об оплате. Не исключено, что он, осознав Вашу решительность самостоятельно покинет квартиру.

07.01.2016, 13:19

Прийти с полицией. Деньги же можно взыскать только в судебном порядке.

07.01.2016, 18:04

В суд, с иском о выселении незаконно проживающего лица и взыскании с него неосновательного обогащения. Полиция выселениями не занимается.

Вопрос № 6401128

26.03.2015, 06:52

Арендатор не платит аренду что делать?

Арендатор не платит аренду что делать?

Ответы юристов

26.03.2015, 06:53

Подавайте исковое заявление в суд с требованием взыскания ден. средств.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

26.03.2015, 06:54

Пишите претензию на оплату долга Установите сами срок ее рассмотрения. Если не оплатит-то обращайтесь в суд.

Вопрос № 5989563

01.02.2015, 17:07

Арендатор не платит аренду и не возвращает автомобиль

Арендатор не платит по договору аренды и не возвращает автомобиль что делать?

Ответы юристов

01.02.2015, 17:08

В суд обращайтесь с иском.

01.02.2015, 17:08

Обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды, взыскании задолженности и истребовании имущества из владения арендатора.

Вопрос № 16128021

29.07.2019, 14:11

Арендатор не платит аренду

Мы ИП, арендодатель.

Есть несколько арендаторов, которые не оплачивают аренду. Входим в положение. Но как можно заставить оплатить долг? Написать претензию, что в случае неоплаты, допустим, в течение 5 дней, будем начислять пени и обращаться в суд?

В договоре аренды не было прописано, что в случае просрочки ограничим доступ в арендуемое помещение. Этого сделать не можем.

Как лучше поступить с таким арендатором (не расторгая договор)?

Ответы юристов

29.07.2019, 14:13

Если не хотите расторгать и выселять, то взыскивайте арендную плату в судебном порядке, получите исполнительный лист и обращайте взыскание на имущество, например, находящееся в помещении.

29.07.2019, 14:13

Вы можете только обратиться в суд на взыскание долга по оплате плюс пени и все.

29.07.2019, 14:14

В любом случае необходимо направить претензию. И внести дополнения в договор о возможности расторжения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских