Наказание за несдачу ТБ-экзамена и обязанность сдавать его каждые 3 года без нареканий

• г. Озерск

И обязана ли я сдавать ТБ каждые 3 года, когда никаких нареканий у меня нет? Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Я работаю учителем нач. классов и сегодня инженер по ТБ выписал мне предписание за то, что я не пришла сдавать ему

экзамен (хотя сроки сдачи были не оговорены) какое наказание меня ждет? И обязана ли я сдавать ТБ каждые 3 года, когда никаких нареканий у меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Кристина Геннадьевна, доброе утро.

Вы вправе обжаловать предписание. Если на Вас не возложены обязанности как на инженера/ответственного за ТБ в учреждении, то Вы и не обязаны проходить это всё. Если эта обязанность закреплена в каком-либо документе, который доводили до Вашего сведения под роспись, тогда должны проходить экзамен, но срок и порядок явки на него должен быть оговорен. Поэтому обжалуйте предписание.