Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков срок исковой давности при сокращении штата при соблюдении процедуры сокращения.

вопрос №10277540
прочитан 437 раз
Оцените вопрос

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для чего. Если для восстановления на работе - 1 месяц со дня увольнения. Если для взыскания расчета или компенсаций - 3 месяца со дня увольнения. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом по заявлению истца.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность при просрочках по кредиту если банк не подавал в суд?

вопрос №12076689
прочитан 39 раз

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Какова исковая давность при просрочках по кредиту если банк не подавал в суд?

Здравствуйте.

3 года с момента внесения последнего платежа по кредиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность при просрочках по кредиту если банк не подавал в суд?

:

Три года с даты последнего неплатежа. Не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности. Не заявите суд его не применит.

Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении его прав. Подробнее можете ознакомиться в главе 12 Гражданского кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Со дня последнего платежа - три года, общий срок исковой давности. О пропуске срока ответчик должен заявить в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности общий-три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность долговой расписки?

вопрос №4870369
прочитан 14 раз
Это лучший ответ

Три года с момента, когда должен быть возвращен долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Три года с момента когда должен был быть возвращен долг, если иное не предусмотрено самой распиской и если расписка написана юридически грамотно.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность по возмещению ущерба (залив квартиры)? Спасибо.

vip
вопрос №593647
прочитан 197 раз

Татьяна! Общий срок 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок - 3 года, но учтите, что он может прерываться после предъявления Вами иска в суд.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность по делам о восстановлении на работе (из-за незаконного увольнения)?

вопрос №836563
прочитан 85 раз

1 месяц с даты получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Вам помог ответ: ДаНет

Вадим Ильич.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением,

Татьяна.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность по оспариванию завещания?

вопрос №1239868
прочитан 169 раз

1 год и 3 года, смотря что.

Вам помог ответ: ДаНет

Реально - год.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность по кредиту? И когда она наступает?

вопрос №8474767
прочитан 11 раз

Зависит от обстоятельств дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Три года с момента последнего платежа.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова исковая давность возврата коммунального платежа предъявленного управляющей компанией владельцу квартиры.

вопрос №9328988
прочитан 10 раз

Применить исковую давность можно только в суде. Её срок 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение